Можно ли внести в трудовую книжку запись об избрании главой КФХ?

Имею ли я право внести в трудовую книжку запись об избрании меня главой КФХ?

Я являюсь индивидуальным предпринимателем - главой Крестьянского (фермерского) хозяйства. Имею ли я право издать приказ о приеме на работу самого себя и внести себе в трудовую книжку запись об избрании главой КФХ???

, Игорь, г. Москва

Нет, как индивидуальный предприниматель — глава КФХ вы не можете принять на работу самого себя и внести себе запись в трудовую книжку. В такой конструкции один и тот же гражданин не образует две стороны трудового договора: работодателя и работника.

По статье 20 ТК РФ трудовые отношения возникают между работником и работодателем. Индивидуальный предприниматель может нанимать других работников, но собственная предпринимательская деятельность трудовыми отношениями с самим собой не является. Статус главы КФХ подтверждается Федеральным законом № 74-ФЗ, соглашением членов хозяйства или решением о выборе главы и сведениями государственной регистрации, а не приказом о приеме себя на работу. Порядок ведения трудовых книжек, утвержденный приказом Минтруда № 320н, применяется к сведениям о работе по трудовому договору.

1. Не издавайте приказ о приеме самого себя и не вносите такую запись: она не создаст трудовой стаж и может быть признана недостоверной.

2. Получите актуальную выписку из ЕГРИП, где отражен ваш статус индивидуального предпринимателя — главы КФХ.

3. Сохраните соглашение о создании КФХ, решение об избрании главой и документы о регистрации хозяйства. Именно ими подтверждается период ведения фермерской деятельности.

4. Проверьте сведения индивидуального лицевого счета и уплату страховых взносов. Для пенсионных прав предпринимателя имеют значение регистрация и взносы, а не запись в трудовой книжке.

5. Если вам нужно подтвердить управленческий или отраслевой опыт для конкретной организации, заранее уточните перечень принимаемых документов и представьте выписку из ЕГРИП вместе с документами КФХ.

Ключевое значение имеет организационная форма хозяйства. По вашему описанию КФХ действует без образования юридического лица, а вы зарегистрированы как ИП; при этих условиях трудовой договор с самим собой и запись о приеме недопустимы. Иной порядок потребовал бы проверки документов хозяйства, если оно зарегистрировано как отдельное юридическое лицо.