Можно ли вернуть деньги или квартиру после расставания при покупке жилья в сожительстве?

Здравствуйте

Женщина и мужчина проживали «гражданским браком» около 4 лет вместе

За это время мужчина побывал на сво получил выплату за ранение за которую поздн была приобретена квартира ,но оформлена она на женщину с которой он жил

В дальнейшем они разошлись женщина жила в этой квартире

Через 1,5 года мужчина подал заявление в полицию о том что перевод был совершен обманным путем (мужчина перевел деньги на покупку кв женщине на карту и женщина занималась покупкой кВ с риелтором и прочими правильными оформлениями так как мужчина сам не имел желания заниматься этим)

Правоохранительные органы требуют отдать ему квартиру или вернуть ему деньги

, Татьяна, г. Воронеж

Здравствуйте!

Ситуация двухслойная и её нельзя рассматривать как один спор. Здесь параллельно идут два процесса: доследственная проверка по ст. 159 УК РФ (мошенничество) и потенциальный гражданский иск о возврате квартиры или денег. Правоохранительные органы «требовать отдать квартиру» юридически не могут, это компетенция суда в гражданском процессе. Полиция может только проводить проверку и решать вопрос о возбуждении уголовного дела. Если Вам «требуют» устно или в разговоре с оперативником, это давление, а не законное требование. Реагировать надо не эмоционально, а процессуально.

По уголовной части. Мошенничество это хищение путём обмана или злоупотребления доверием, причём умысел на хищение должен возникнуть до получения имущества (п. 5 Постановления Пленума ВС РФ №48 от 30.11.2017). Если Вы 4 года жили вместе, он добровольно перевёл деньги на Ваш счёт, знал, что квартира оформляется на Вас, участвовал (или не возражал) при сделке, состав мошенничества отсутствует. Это классические гражданско-правовые отношения, а не уголовные. Пленум прямо разъясняет: невыполнение обязательства само по себе о мошенничестве не свидетельствует, нужен доказанный умысел на завладение имуществом ещё до передачи. Практика по таким делам однозначная, т.к. суды и следствие в подавляющем большинстве отказывают в возбуждении по признакам ст. 159 УК, когда речь идёт о фактических брачных отношениях и добровольной передаче средств (Определение ВС РФ №11-УДП22-30-К6 от 28.06.2022 и обзоры кассационной практики 2022–2023 годов). Ваша задача на этом этапе дать грамотные письменные объяснения с фиксацией всех обстоятельств, таких как совместное проживание, совместный выбор квартиры, участие мужчины на всех этапах, переписка, свидетели.

По гражданской части, и это главный риск. Даже при отказе в возбуждении уголовного дела мужчина может подать гражданский иск в течение срока исковой давности. Здесь возможны две конструкции. Первая: неосновательное обогащение по ст. 1102 ГК РФ, требование вернуть деньги как перечисленные без правового основания. Вторая: признание права собственности на квартиру через доказывание того, что имущество приобретено за его счёт, а оформление на Вас было условным (по аналогии с фактическими брачными отношениями, где нет режима общей собственности, ст. 244 ГК РФ применяется только при доказанной договорённости о создании общей собственности).

Ключевая защита от иска о неосновательном обогащении, и это то, чего люди в такой ситуации обычно не знают. П. 4 ст. 1109 ГК РФ прямо освобождает получателя от возврата денежных средств, если они предоставлены во исполнение несуществующего обязательства и лицо, требующее возврата, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности. Позиция ВС РФ по фактическим брачным отношениям устойчивая, т.к. если деньги переводились в период совместной жизни на бытовые нужды, покупку общего жилья, содержание сожительницы, это дарение или предоставление в целях благотворительности, возврату не подлежит (Определение ВС РФ №78-КГ21-6-КЗ от 20.04.2021, Определение ВС РФ №5-КГ20-107 от 22.09.2020). Именно на этой практике строится защита.

По срокам. Три года исковой давности по ст. 196 ГК РФ отсчитываются с момента, когда истец узнал или должен был узнать о нарушении своего права. Он знал о переводе и оформлении квартиры на Вас в момент сделки, значит срок пошёл тогда. Прошло 1,5 года, у него ещё есть 1,5 года на подачу иска. Заявление в полицию срок исковой давности не приостанавливает.

И отдельно про статус денег. Выплата за ранение это личное целевое возмещение вреда здоровью военнослужащего, ФЗ №306-ФЗ от 07.11.2011 и Указ Президента №98 от 05.03.2022. Эти деньги имеют особый статус. С одной стороны, для мужчины это аргумент, что средства были целевые, для его личных нужд. С другой стороны, факт того, что он сам добровольно перевёл их взрослому дееспособному человеку с полным пониманием цели, работает в Вашу пользу. Никакого целевого назначения выплаты «только на квартиру для военнослужащего» закон не устанавливает, после получения это его личные средства, которыми он распорядился по своему усмотрению.

Типичные ошибки в такой ситуации. Первая: давать сумбурные объяснения полиции без юриста, признавать, что «деньги были его на квартиру». Формулировка объяснений здесь принципиальна, ими потом оперирует и следствие, и суд. Вторая: соглашаться «вернуть частично, чтобы отстал», это фактическое признание долга и старт срока давности заново по ст. 203 ГК РФ. Третья: не сохранять доказательства совместной жизни (фото, переписка, чеки на общие покупки, показания соседей, знакомых), именно они подтверждают, что перевод был в рамках фактических брачных отношений, а не «обманное завладение».

Реалистичный прогноз. По уголовной части шанс отказного постановления высокий при грамотной позиции. По гражданской части исход зависит от двух вещей: как оформлялся перевод (было ли назначение платежа, расписка, договор займа) и есть ли у Вас доказательства совместной жизни и совместного пользования квартирой. Если перевод шёл без назначения, без расписки, в период сожительства, шансы отбить иск о неосновательном обогащении по п. 4 ст. 1109 ГК высокие. Если есть расписка «в долг» или «на покупку квартиры для меня», позиция сильно осложняется, но не безнадёжна.

Первое Ваше действие уже сейчас: не давать никаких объяснений полиции без предварительной подготовки позиции. Вы имеете право по ст. 51 Конституции РФ не свидетельствовать против себя, а по ФЗ «О полиции» имеете право явиться с представителем. Всё, что скажете сегодня, будет использовано и в уголовной, и в гражданской плоскости.

Здесь одновременно работают уголовное, гражданское и специальное военное законодательство, и стратегия должна строиться сразу по всем трём линиям, потому что каждое действие в одной плоскости влияет на две другие.

Надеюсь мой ответ оказался для Вас полезным!