Здравствуйте! По общему правилу закон не запрещает продать земельный участок без проведенного межевания, если право собственности зарегистрировано в ЕГРН и отсутствуют иные препятствия для сделки.
Однако есть нюансы.
Как можно поступить:
Продавец и покупатель заключают договор купли-продажи.
Право собственности регистрируется на покупателя.
Уже после регистрации новый собственник самостоятельно заключает договор с кадастровым инженером и проводит межевание участка.
При этом нужно учитывать, что для межевания кадастровому инженеру, как правило, потребуется выезд на участок для проведения измерений. Личное присутствие бывшего собственника обычно не требуется. Если необходимо согласование границ с соседями, этим также занимается кадастровый инженер в установленном порядке.
На что стоит обратить внимание до покупки:
запросите выписку из ЕГРН и убедитесь, что участок стоит на кадастровом учете;
проверьте, не указано ли в выписке, что границы участка не установлены в соответствии с требованиями законодательства;
желательно сравнить фактические границы участка с тем, что продается, чтобы после межевания не выяснилось, что площадь или расположение отличаются от ожидаемых.
Если продавец хочет провести всю сделку дистанционно, это тоже возможно. Она может оформить нотариальную доверенность на представителя либо подписать документы с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи (если сделка оформляется в электронном виде).
В вашем случае наиболее практичный вариант — оформить покупку, а затем провести межевание уже после регистрации права собственности. Но перед этим обязательно убедитесь, что отсутствие установленных границ не скрывает возможный спор с соседями или иные проблемы с участком.