Работодатель не возвращает ноутбук: что делать при наличии расписки о возмещении стоимости?
Здравствуйте! Мой работодатель взял у меня ноутбук, якобы поработать с документами. В обещанный срок он его не вернул. У меня есть расписка от его гражданской жены о возмещении стоимости ноутбука. Срок истёк. Какие действия я должен предпринять?
Здравствуйте! Если срок, указанный в расписке, уже истёк, а ноутбук не возвращён и стоимость не возмещена, у вас есть все основания требовать исполнения обязательства.Если в расписке указано, что гражданская жена работодателя обязуется выплатить стоимость ноутбука до определённой даты, то после наступления этого срока вы вправе направить ей письменную претензию с требованием выплатить указанную сумму (это не обязательно, но желательно);
при отказе или игнорировании обратиться в суд с иском о взыскании денежных средств по расписке. Если ваша цель — вернуть именно ноутбук, а не деньги, то можно предъявить требования к работодателю как к лицу, которому вы передали вещь. Если он отказывается возвращать ноутбук, можно обратиться в суд с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения либо о взыскании его стоимости, если возврат невозможен. Если есть признаки того, что ноутбук изначально был получен без намерения возвращать, можно подать заявление в полицию. Однако если имущество было передано добровольно, а спор сводится к неисполнению обязательства, полиция нередко рассматривает такие ситуации как гражданско-правовой спор и рекомендует обращаться в суд.