Положены ли выплаты родителям, если сын покончил жизнь самоубийством?

Здравствуйте, скажите пожалуйста, положены ли какие-нибудь выплаты родителям, если по извещению сын покончил жизнь самоубийством?

, Анна, г. Москва

Анна, если речь идёт о военнослужащем, указание в извещении на самоубийство само по себе не означает, что родители лишены всех выплат.

Родители являются получателями страховой суммы по Закону №52-ФЗ. Если к моменту самоубийства сын находился на военной службе не менее шести месяцев, страховщик не вправе отказать только по причине самоубийства. Право на другие выплаты зависит уже от обстоятельств смерти, её связи с участием в СВО и выводов служебного разбирательства.

К моменту смерти сын проходил военную службу не менее шести месяцев? Это определяет право на страховую выплату. Для оценки остальных выплат потребуется также изучить извещение, документы служебного разбирательства и справку об обстоятельствах смерти.

Если документы уже получены, я могу подготовить письменный вывод: какие выплаты могут требовать родители, какие документы необходимо истребовать и имеются ли основания оспаривать отказ. Стоимость — 12 000 ₽, срок — 3–5 дней. Если такой формат подходит, напишите в личный чат.