Можно ли предоставить уволенному сотруднику документы по его заявлению?

Добрый день. Подскажите пожалуйста можем ли мы предоставить уволенному сотруднику документы по ее заявлению.

  • Документ № 594
    .pdf
, Александра, г. Москва

Здравствуйте Александра!

Ключевая норма — статья 62 Трудового кодекса РФ. В ней сказано: по письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трёх рабочих дней выдать ему копии документов, связанных с работой. И судебная практика подтверждает: это право сохраняется и после прекращения трудового договора.

То есть факт увольнения сам по себе не лишает человека права попросить у бывшего работодателя какие-то бумаги. При этом закон не устанавливает никаких временных ограничений — сотрудник может обратиться за документами и через месяц, и через год после увольнения. Также нет лимита на количество запросов.

Всего хорошего!