Здравствуйте!
Повышающий коэффициент на воду без счётчика правомерен только при наличии технической возможности установить ИПУ. Если такой возможности нет (что часто бывает в комнатах общежитий), коэффициент применяться не должен — плата идёт по нормативу.
В претензии укажите:
— требование составить акт об отсутствии технической возможности установки приборов учёта ХВС/ГВС (п. 33 Правил № 354);
— требование не применять повышающий коэффициент и сделать перерасчёт с даты начисления;
ссылку на Постановление Правительства РФ № 354 и Приказ Минстроя о порядке обследования.
— После получения акта (или отказа УК) можно жаловаться в ГЖИ.
Для подготовки претензии и сопровождения возможна платная консультация.
Если ответ оказался полезен, вы можете поблагодарить специалиста через функцию «Отблагодарить юриста» в профиле.
Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность
С уважением, юрист Николай Бакшанов.