Как доказать СФР ведение деятельности ИП по месту жительства для северного стажа?

Я был ИП 2007-2011 зарегистрирован отделением ФНС по моему месту жительства : г. Холмск Сахалинской области. деятельность вел по месту жительства. Справку от ФНС о регистрации и об уплате страховых взносов за период 2007-2011, я предоставил в отделение СФР г. Холмск СФР отказывается включать период 2007-2011 в мой северный стаж, требуя еще дополнительные документальные доказательства. "В живых" не осталось ни одной организации пользовавшейся услугами ИП, или сдававший ему помещение в аренду. Кроме того ни в одном бухгалтерском или налоговом отчёте не предусмотрено указание того что отчет сдается в местности приравненной к крайнему северу. Подскажите. как мне еще доказать СФР , что ИП Мухин М. А. вёл свою деятельность по месту своего проживания и регистрации. С Уважением Мухин Михаил Александрович

, Михаил Александрович Мухин, г. Холмск

Ответы юристов

Ответ юриста Даниил Казанцев

Здравствуйте, Михаил Александрович! СФР прав в том, что регистрация ИП и проживание в Холмске сами по себе не подтверждают фактическое ведение предпринимательской деятельности именно на северной территории. Для включения периода ИП в «северный» стаж необходимо подтвердить одновременно уплату страховых взносов и место фактического осуществления деятельности. Такую позицию прямо разъясняет и Отделение СФР по Сахалинской области.

При отсутствии сохранившихся контрагентов можно использовать любые документы за 2007–2011 годы, содержащие привязку деятельности к Холмску: налоговые декларации и документы камеральных проверок, книгу учёта доходов и расходов, кассовые документы, сведения о регистрации ККТ, банковские выписки с платежами местным поставщикам и заказчикам, счета, акты, накладные, квитанции, патент или лицензию, договоры связи и коммунальных услуг, рекламные объявления, документы администрации, разрешения, а также архивные сведения налоговой инспекции и банка. СФР сам указывает, что перечень подтверждающих документов не является закрытым.

Сначала направьте в СФР письменное заявление о включении периода 2007–2011 годов и ходатайство об истребовании сведений из ФНС, банка, муниципального архива и иных органов. Потребуйте выдать официальное решение с указанием, каких именно документов, по мнению фонда, недостаточно. Если будет письменный отказ, его следует оспаривать в суде с требованием включить спорный период в стаж. В суде можно представить совокупность косвенных доказательств; однако одних свидетельских показаний для подтверждения специального «северного» стажа недостаточно.

Холмск в спорный период относился к местностям, приравненным к районам Крайнего Севера, поэтому при доказанности фактической деятельности и уплаты взносов данный период может учитываться как северный. Могу изучить письменный отказ СФР и имеющиеся документы, определить, какие архивные доказательства ещё можно получить, и подготовить заявление в СФР либо иск о включении периода в северный стаж.