Можно ли прописаться в квартире, имея в ней долю?
Здравствуйте я не прописан я имею долю
Здравствуйте, Андрей! Уточните Ваш вопрос.О какой доле идет речь и возвращайтесь с обратной связью.
Здравствуйте, Андрей, г. Иркутск.
я не прописан я имею долю
В соответствии со статьей 209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник своего имущества владеет, пользуется и распоряжается своим имуществом по свему личному усмотрению, желанию.
ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
то есть Вы как собственник доли вправе прописаться в своей долевой собственности.
Для этого вам потребуется согласие всех остальных владельцев жилья. Тот факт, что вы сами там не прописаны, роли не играет — как собственник доли вы имеете полное право на регистрацию, но по закону в долевой собственности все решения принимаются сообща.
Если вы хотите прописать кого-то из взрослых (родственника или друга), придется собрать письменные согласия от всех совладельцев. Если хотя бы один человек против — в регистрации откажут.
Важное исключение: если вы прописываете своего ребенка младше 14 лет, спрашивать разрешения у остальных собственников не нужно. По закону дети регистрируются по месту жительства родителей автоматически.Когда все согласны, можно идти в МФЦ, МВД или подать заявление через Госуслуги. Вам понадобятся:
Паспорта (ваш, регистрируемого человека и всех остальных собственников).
Выписка из ЕГРН, подтверждающая ваше право на долю.
Письменное согласие от каждого совладельца. Обычно его пишут прямо в МФЦ, но если кто-то не может прийти лично, документ нужно заверить у нотариуса.
Заявление о регистрации.
Кстати, регистрация бывает постоянной или временной. Если совладельцы переживают из-за долгосрочных обязательств, предложите им вариант с временной пропиской — это часто помогает договориться.
Что делать, если остальные против?
Если договориться не удается, пути решения становятся сложнее:
Выдел доли в натуре. Если технически возможно превратить вашу долю в изолированное помещение с отдельным входом, вы станете владельцем отдельного объекта. Тогда разрешение соседей больше не понадобится.
Суд. Можно попробовать добиться права на регистрацию через суд. Там будут оценивать размер вашей доли, общую площадь квартиры и то, кем вам приходится человек, которого вы хотите прописать.
Дарение части доли. Можно подарить человеку крошечную часть своей доли. Став сособственником, он сможет прописаться самостоятельно. Но помните: с 2022 года нельзя дробить доли так, чтобы на человека приходилось менее 6 кв. метров площади.
Если мой ответ вам помог, пожалуйста, оцените его. Если вам потребуется помощь с составлением запроса, обращения или жалобы, обращайтесь через платформу