Списание долга в МФО по 377-ФЗ после гибели супруга на СВО: правомерность действий

Супруг погиб на СВО. До подписания им контракта с Минобороны, я оформила карту рассрочки в микрофинансовой организации с лимитом 30 000₽. Вскоре после гибели мужа компания увеличивает мой кредитный лимит до 90000 ₽, без моего согласия и не согласия. Весь лимит 90 000₽ был израсходован почти сразу, ввиду нуждаемости. Сейчас я подала документы в эту МФО на списание задолженности , тк договор с ней был заключен до подписания контракта с Минобороны и я подпадаю под ФЗ-377.

Ответ МФО со ссылкой на письмо Банка России от 14.09.2023   № 59-8-2/56207, был таков: ‘’’Общество с ограниченной ответственностью Микрокредитная компания «Озон Кредит» аннулировало Вашу задолженность по траншам, полученным в рамках лимита Рассрочки до даты смерти супруга 17.12.2025, в размере 1 557 руб. При этом по траншам (заказам), которые Вы оформили в рамках Договора займа после наступления обстоятельств, указанных в п. п. 1–3 ч. 1 ст. 1 Федерального Закона № 377-ФЗ, денежные средства подлежат возврату Обществу в соответствии с условиями Договора займа. ‘’’

Обращение в Центральный Банк России не принесло результата, они переправили его снова в МФО.

ВОПРОС:

•если ли позиция Верховного суда по данному вопросу?

•Куда следует обратиться, если ЦБ?

Кредитный договор и ответ МФО прилагаю.

  • IMG_2448
    .jpeg
  • IMG_2438
    .png
  • IMG_2437
    .png
  • telegram-photo-0-5418155438261343367
    .jpeg
  • IMG_2439
    .png
  • IMG_1122
    .jpeg
  • IMG_0486
    .jpeg
  • IMG_0487
    .jpeg
  • IMG_0488
    .jpeg
  • IMG_0489
    .jpeg
  • IMG_0490
    .jpeg
  • IMG_0492
    .jpeg
  • IMG_0491
    .jpeg
  • IMG_2467
    .jpeg
  • IMG_2468
    .jpeg
, Ирина, г. Москва

Здравствуйте!Позиция Верховного Суда РФ по прекращению долгов вдовы погибшего участника СВО существует. В 2025 году Верховный Суд указал, что обязательства члена семьи прекращаются по кредитному договору, заключенному до призыва, начала участия в СВО или подписания военнослужащим контракта. Суд отказал во взыскании задолженности с вдовы.

Однако этот судебный акт не разрешает напрямую спор по кредитной линии, когда договор заключен до контракта, а отдельные покупки и транши оформлены после гибели военнослужащего

Позиция МФО не бесспорна. Часть 2 статьи 2 Федерального закона № 377-ФЗ говорит о прекращении обязательств членов семьи по заключенным ими кредитным договорам. Ваш договор потребительского займа с лимитом кредитования заключен 11 октября 2024 года. Из представленных индивидуальных условий следует, что он действует до полного исполнения всех обязательств, а денежные средства предоставляются отдельными траншами в пределах одного лимита. Закон прямо не устанавливает, что дата каждой покупки заменяет дату заключения договора.

Поэтому можно заявлять, что прекратиться должны все обязательства по договору, заключенному до подписания супругом контракта, включая долг по использованному позднее лимиту. Письмо Банка России не является нормативным актом и не может изменять содержание Федерального закона.

Сильный довод МФО состоит в том, что каждый транш рассматривается как отдельный заем, предоставленный после наступления основания для списания. Использование лимита после гибели супруга также будет оцениваться судом. Поэтому положительный результат не гарантирован.

Обращаться следует к финансовому уполномоченному. Он рассматривает имущественные требования граждан к МФО до 500 000 рублей. Предварительное обращение в финансовую организацию уже состоялось. К заявлению нужно приложить договор, общие условия, ответ МФО, справку о гибели супруга, документы о браке, контракт или справку о дате начала участия в СВО, историю изменения лимита и выписку по всем траншам.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_299392/a6fd8fdb15885d2482cf2ec2e5a8c6b96728c511/

Если финансовый уполномоченный откажет либо не рассмотрит спор, следующим этапом будет иск к ООО МКК «Озон Кредит». Иск можно подать по месту вашего жительства как потребителя. Дополнительная жалоба в Банк России может повлечь надзорную проверку, но Банк России не разрешает гражданский спор и не вправе вместо суда прекращать задолженность.

www.cbr.ru/protection_rights/

Отдельно оспаривать увеличение лимита только из-за отсутствия выраженного согласия будет сложнее. Договор предусматривает возможность его увеличения после уведомления, а весь увеличенный лимит был фактически использован. Основной довод лучше строить на дате заключения единого договора и буквальном содержании части 2 статьи 2 Федерального закона № 377-ФЗ.

Могу помочь подготовить обращение финансовому уполномоченному с учетом условий договора и ответа МФО.