Добрый день!
Списание долга возможно, но при соблюдении определенных условий.
Во-первых, важно понимать, когда Ваш муж заключил контракт.
Первая волна была введена Федеральным законом от 23 ноября 2024 г. № 391-ФЗ: обязательства прекращаются у граждан, заключивших контракт не ранее 1 декабря 2024 года на срок один год и более, если до 1 декабря 2024 года по долгу уже вступил в силу судебный акт, был выдан исполнительный документ или возбуждено исполнительное производство.
С 25 мая 2026 года действует правило: если гражданин заключил контракт для участия в СВО не ранее 1 мая 2026 года на срок не менее года, его кредитные обязательства могут быть прекращены в пределах 10 млн рублей.
Данные положения о списании применяются также к супругам участников СВО, которые состоят с ними в зарегистрированном браке.
Во-вторых, контракт должен быть заключен не менее, чем на 1 год.
В-третьих, хотя бы одно из следующих событий должно произойти в зависимости от даты подписания контракта (до 1 декабря 2024 года или до 1 мая 2026 года): вступил в силу судебный акт о взыскании долга, кредитору выдали исполнительный документ или было возбуждено исполнительное производство.
С уважением, Ветрова С.В.