Здравствуйте.
По схеме соседский двухэтажный дом-магазин расположен непосредственно по общей границе, а Ваша баня — примерно в 2 м от этой границы; фактический противопожарный разрыв между постройками также около 2 м.
Подписывать обычное согласие сейчас не рекомендую. Оно может быть использовано соседом в администрации или суде как доказательство того, что Вы согласились с нулевым отступом и не считаете свои права нарушенными. Такое согласие не узаконит дом автоматически, но существенно ослабит Вашу позицию в будущем. Верховный Суд учитывает согласия соседей при оценке допустимости отклонения от отступов, однако они не заменяют соблюдение пожарных и градостроительных требований. (Верховный Суд Российской Федерации)
Автоматически сносить баню Вас не заставят. Но после регистрации соседского объекта как жилого дома новый собственник сможет потребовать устранения нарушения по ст. 304 ГК РФ, если экспертиза установит пожарную опасность. При расстоянии около 2 м риск имеется, поскольку необходимый разрыв зависит от материалов стен, кровли, степени огнестойкости и наличия противопожарной стены. Снос является крайней мерой: суд сначала должен проверить возможность устранить нарушение, например устройством противопожарной стены. Это прямо отражено в Обзоре Президиума ВС РФ от 01.07.2026 № 16А/2026. (Верховный Суд Российской Федерации)
Баню целесообразно оформить до выдачи согласия, но сначала кадастровый инженер должен проверить точные координаты и требования местных Правил землепользования и застройки. Регистрация сама по себе не защитит от иска о переносе или противопожарных мероприятиях. Капитальная баня на участке ИЖС оформляется по техническому плану на основании декларации собственника; проектная документация не требуется — ч. 11.1 ст. 24 Федерального закона № 218-ФЗ. (КонсультантПлюс)
До подписания запросите у соседа техническое заключение, поэтажные планы и документ, подтверждающий назначение здания. Если фактически это магазин, не следует подтверждать в согласии, что объект является исключительно жилым домом. Само согласие лучше подготовить с условиями о сохранении Вашей бани, устройстве соседом необходимых противопожарных конструкций, отводе воды и снега на его участок и отсутствии отказа от будущих требований. Такое согласие могу составить после изучения документов соседа и местных ПЗЗ.
Если остались вопросы или нужно составить документ — пишите в чат! Если есть желание отблагодарить юриста любой суммой, переходите по ссылке: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4367938/