Здравствуйте. У ребёнка право на выплаты может возникнуть, но сначала необходимо юридически установить, что погибший являлся его отцом. Пока в свидетельстве о рождении отцом указан Ваш первый муж, именно он считается отцом ребёнка, поэтому одной процедуры установления факта признания отцовства недостаточно. Необходимо обращаться в районный суд с требованиями об оспаривании и исключении существующей записи об отце, а также об установлении отцовства погибшего и внесении изменений в запись о рождении. Это регулируется статьями 49, 50 и 52 СК РФ.
В суде потребуются доказательства отношений и признания ребёнка погибшим: переписка, фотографии и видео, денежные переводы, совместное проживание, сведения о содержании и воспитании ребёнка, показания родственников и знакомых. При необходимости возможно проведение генетической экспертизы с участием близких родственников погибшего; заключение эксперта оценивается вместе с остальными доказательствами.
После вступления решения суда в силу нужно изменить запись о рождении в ЗАГСе, а затем обращаться за положенными ребёнку выплатами, страховым обеспечением, пенсией по потере кормильца и наследством. Несовершеннолетние дети входят в круг членов семьи погибшего военнослужащего; брат получает выплату по Указу Президента РФ № 98 только при отсутствии членов семьи и совершеннолетних детей, поэтому после установления отцовства права ребёнка будут иметь приоритет.
Лично Вы как гражданская супруга по общему федеральному порядку супругой погибшего не признаётесь, поскольку брак зарегистрирован не был, но ребёнок после установления отцовства сможет претендовать на положенные ему выплаты. В первую очередь нужно получить документы о гибели, свидетельство о рождении ребёнка, документы о Вашем браке и разводе с первым мужем и собрать доказательства отношений погибшего с ребёнком. Могу изучить документы и доказательства и подготовить необходимое заявление в суд об оспаривании записи и установлении отцовства погибшего.
Здравствуйте
Могу помочь его составить.
Право на обращение в суд гарантировано Конституцией РФ и предусмотрено ст.3 ГПК РФ.
Для того чтобы обратиться в суд нужно подготовить исковое заявление. Оно должно соответствовать требованиям, которые указаны в ст. 131 ГПК РФ. обращайтесь составлю в короткие сроки