Что делать, если суд отказал в возврате водительских прав участнику СВО?

Что делать если гарнизонный суд отказал в возврате водительского удостоверения участнику сво? Имеются гос.награды и уволен по состоянию здоровья. Судья отказал ссылаясь на то, что правонарушение было совершено в период службы. Контракт был заключен в 2020г. С 2022г находился на сво и в этом году был уволен по состоянию здоровья. Правонарушение совершено в 2024г. Правомерен ли отказ судьи? Что можно сделать в данной ситуации? Срок лишения еще не истек.

, Нелли, г. Петрозаводск

Ответы юристов

Ответ юриста Даниил Казанцев

Здравствуйте. По указанным обстоятельствам отказ, скорее всего, правомерен, но мотивировку суда необходимо проверить по тексту постановления. Льгота по прекращению исполнения наказания и возврату водительского удостоверения предусмотрена статьёй 32.6.1 КоАП РФ только для военнослужащих, которые были мобилизованы либо заключили контракт в период мобилизации, военного положения или в военное время и привлекались к выполнению задач СВО. Ваш контракт заключён в 2020 году, то есть до объявления частичной мобилизации, поэтому формально Вы не относитесь к кругу лиц, указанному в части 1 этой статьи.

Государственные награды и увольнение по состоянию здоровья позволяют прекратить исполнение лишения только в отношении военнослужащего, который первоначально соответствует требованиям части 1 статьи 32.6.1 КоАП РФ. Само по себе участие в СВО с 2022 года, наличие наград и последующее увольнение этого условия не заменяют. Кроме того, закон отдельно предусматривает последствия совершения нового правонарушения в период службы.

Если суд указал единственную причину отказа — то, что нарушение совершено во время службы, такая формулировка сама по себе недостаточна: ключевое значение имеют дата заключения контракта, основание увольнения, дата награждения и точные обстоятельства лишения. Постановление можно обжаловать в вышестоящий военный суд, как правило, в течение 10 суток со дня получения его копии по статье 30.3 КоАП РФ. До подачи жалобы нужно изучить судебный акт, приказ об увольнении, контракт, наградные документы и постановление о лишении прав. Могу проверить постановление гарнизонного суда и подготовить мотивированную жалобу, если в решении имеются правовые или процессуальные ошибки.