Как перевезти награды ветерана ВОВ без документов самолетом?

Как перевезти награды деда

Добрый день. Мой дед участвовал в ВОВ, проживал в Сибири, награжден многими орденами и медалями. Давно умер, и медали хранились у его сестры. Сейчас она хочет передать их мне, но документы на них были утеряны. Есть только ксерокс документов из Мин.обороны о награждении на два Ордена Красной звезды. Как она может их привезти их из г.Кемерово в г.Симферополь самолетом? Может быть нужны какие-то документы, которые могу оформить я. Т.к. она человек уже очень пожилой и хотелось бы избежать нервотрепки для нее в аэропорту.

, Нина, г. Москва

Здравствуйте!
Перевозить награды внутри России самолетом разрешено, закон этого не запрещает (ст. 1185 ГК РФ). Лучше всего разместить их в ручную кладь, а не в багаж (сдавать их в багаж крайне не рекомендуется из-за риска кражи или утери). Так как продажа орденов запрещена (ст. 324 УК РФ),
Чтобы на досмотре не возникло лишних вопросов при сканировании сумки на интроскопе, награды следует аккуратно упаковать вместе с имеющимися копиями документов и архивными справками (имеющийся ксерокс из Минобороны;
Свидетельство о смерти дедушки (можно копию);
Документы, подтверждающие родство (свидетельства о рождении, браке)), чтобы доказать, что это семейные реликвии, а не контрабанда.

Вы со своей стороны можете составить на имя тети простую доверенность в свободной форме от остальных родственников, подтверждающую, что семья доверяет ей транспортировку семейных реликвий для последующего хранения.