Можно ли продать апартамент как физлицо, чтобы избежать начисления налога как ИП?

Добрый день.

У меня вопрос:

Я для личных целей купил апартамент родителям в ноябре 2025.

Пока делали ремонт поняли что он их не устраивает- локация и соседство.

В феврале 2026 на апартамент наложили ограничения по суду( претензия к предидущему собственнику)

Апартамент продать не мог.

В мае 2026 я зарегистрировался как ИП с ОКВЭД покупка продажа собственной недвижимости УСН доход-расход.

В июне 2026 суд снял обременение и я планирую продать этот апартамент.

Апартамент покупался для личного пользования и не сдавался в аренду.

Сначала я Планировал продать как физлицо и отчитаться по 3 НДФЛ.

Как ИП отчитаться меня не устраивает, ведь расход на покупку ,произведенную физлицом до регистрации ИП, ФНС не примет.

Понятно, что при продаже апартамента как физлицо ФНС будет настаивать уплатить налог как ИП.

В голову приходит вариант: подарить отцу, а он уже пусть продает.

Уменьшит ли риски доначисления налога как ИП ко мне в случае дарения отцу?

Или просто продать как физлицо?

Может подскажите еще какой маневр для уменьшения риска доначисления налога как ИП.

, Алексей, г. Москва
Апартамент покупался для личного пользования и не сдавался в аренду. Сначала я Планировал продать как физлицо и отчитаться по 3 НДФЛ.

 Добрый день! Если апрт в предпринимательской деятельности не использовался нет оснований относить доход от его продажи на УСН ( ч. 3 ст. 346.11 НК РФ). Соответственно при продаже Вы уплачиваете ндфл, расчет налоговой базы осуществляется в соот. со ст. 214.10 НК РФ.