Здравствуйте. Увольняться по собственному желанию и вставать на учёт по безработице, как правило, финансово невыгодно. При таком увольнении женщина теряет выходное пособие, выплаты за период трудоустройства и специальные гарантии, предусмотренные именно для увольнения в связи с ликвидацией.
Если предприятие действительно ликвидируется, работодатель должен письменно уведомить не менее чем за два месяца. При увольнении по пункту 1 части 1 статьи 81 ТК РФ выплачиваются заработная плата, компенсация неиспользованного отпуска, выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а при отсутствии трудоустройства возможна выплата среднего заработка за второй и в исключительных случаях за третий месяц по статье 178 ТК РФ. Беременную женщину можно уволить по инициативе работодателя только при реальной ликвидации организации — статья 261 ТК РФ.
Перевод к другому работодателю может быть выгоднее, если новый работодатель реально существует, готов заключить бессрочный трудовой договор и сохранить приемлемые должность и заработок. Такой перевод оформляется только с письменного согласия работника по статье 72.1 и пункту 5 части 1 статьи 77 ТК РФ. Однако при переводе право на выходное пособие в связи с ликвидацией утрачивается, поэтому сначала нужно получить письменное предложение с указанием нового работодателя, должности, оклада и даты приёма.
Если отпуск по беременности и родам ещё не начался, сохранение официального трудоустройства особенно важно: пособие работающей женщине рассчитывается исходя из среднего заработка за два предшествующих года. Уволенная по собственному желанию до начала декретного отпуска право на обычное пособие как застрахованное лицо может потерять. Постановка на учёт по безработице не заменяет заработную плату и декретные выплаты; кроме того, пособие по безработице не выплачивается одновременно с пособием по беременности и родам.
Поэтому заявление по собственному желанию сейчас подписывать не следует. Финансово нужно сравнивать два варианта: надёжный перевод с сохранением официальной работы либо увольнение именно по ликвидации со всеми компенсациями, но не добровольное увольнение. Могу изучить предложение о переводе, размер заработка и предполагаемую дату декретного отпуска и рассчитать, какой вариант будет выгоднее.