Здравствуйте!
По п. 4 ст. 421 ГК РФ:
Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).
Поэтому на покупателя можно возложить сбор документов и обращения в органы. Но договор не позволяет сохранить арест вопреки закону и не передает покупателю полномочия пристава или суда. Статья 460 ГК РФ требует передать товар свободным от прав третьих лиц, кроме случая, когда покупатель согласился принять обремененный товар.
При банкротстве организации на основании абз. 9 п. 1 ст. 126 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ
С даты принятия арбитражным судом решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства:
снимаются ранее наложенные аресты на имущество должника и иные ограничения распоряжения имуществом должника. Основанием для снятия ареста на имущество должника является решение суда о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства. Наложение новых арестов на имущество должника и иных ограничений распоряжения имуществом должника не допускается;
Для гражданина то же предусмотрено абз. 4 п. 5 ст. 213.25 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ.
С даты признания гражданина банкротом:
снимаются ранее наложенные аресты на имущество гражданина и иные ограничения распоряжения имуществом гражданина;
Но запись в ГИБДД сама не исчезает. Обращаться нужно к органу или должностному лицу, уполномоченному отменить ограничение, ГИБДД отменить постановление пристава не вправе.
Вам нужны по каждому запрету номер и дата акта, сведения об органе, суде и исполнительном производстве. Запросите их у управляющего и в ГИБДД. Подготовьте договор, протокол торгов, акт передачи и решение суда о банкротстве.
Если запрет наложил пристав, подайте заявление ему и старшему судебному приставу. Просите вынести постановление и направить его в ГИБДД.
Если ограничение установил суд как обеспечительную меру, заявление подается в тот же суд по ст. 144 ГПК РФ либо ст. 97 АПК РФ. При споре о принадлежности автомобиля подается иск об освобождении имущества от ареста по ст. 119 Закона № 229-ФЗ.
Указание арбитражного управляющего в условиях торгов о том, что обязанность по снятию ограничений полностью ложится на покупателя, неправомерно.
Согласно ФЗ № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»банкротстве, покупка имущества на торгах означает его очистку от прежних долгов и обременений. Управляющий не имеет права перекладывать свои прямые обязанности и менять законную процедуру снятия арестов через договорные условия.
Согласно ст 213.25 указанного ФЗ, с момента введения процедуры реализации имущества/конкурсного производства все ранее наложенные аресты и ограничения распоряжения имуществом должника снимаются автоматически в силу закона.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39331/983c75db2bb62ae074dabf4824be041ed1577ca4/
Формирование чистой конкурсной массы и подготовка имущества к продаже — это прямая обязанность арбитражного управляющего. Он обязан содействовать переходу права собственности без каких-либо юридических препятствий.
Покупатель на торгах по банкротству признается добросовестным приобретателем. Ограничения, наложенные из-за долгов предыдущего собственника, не могут ущемлять права нового законного владельца.