Здравствуйте, София!
Разберём по порядку, потому что здесь несколько узлов.
Как дочь вы — наследник первой очереди после отца (статья 1142 ГК РФ), и право на долю в его имуществе возникает у вас в силу родства. Важный момент: сама по себе прописка права на квартиру не даёт, она лишь один из доводов; наследственное право появляется именно из того, что вы дочь.
Первое, на что нужно обратить внимание, — срок. Наследство принимается в течение шести месяцев со дня смерти (статья 1154 ГК РФ), а отца не стало год назад, то есть формально срок пропущен. Здесь есть два выхода. Если после смерти отца вы фактически пользовались квартирой, несли расходы, сохраняли вещи — это расценивается как фактическое принятие наследства (статья 1153 ГК РФ), и ваша регистрация становится дополнительным аргументом. Если таких действий не было, срок восстанавливают через суд при уважительных причинах (статья 1155 ГК РФ).
Второе — дарственная. Если в договоре дарения действительно был пункт о возврате квартиры дарителю в случае смерти одаряемого, это существенно: закон такое условие допускает (пункт 4 статьи 578 ГК РФ). Тогда при живой бабушке-дарительнице и заявленной ею отмене квартира может вернуться к ней и в наследство не войти. Поэтому первым делом нужно увидеть сам текст договора.
Третье: наследники первой очереди — не только вы, но и бабушка (мать отца), если она жива, и супруга отца, если он состоял в новом браке. Имущество делится между ними в равных долях.
Уточните, пожалуйста: жива ли бабушка, дарившая квартиру, и открывалось ли у нотариуса наследственное дело после отца? От этого зависит и смысл спора, и порядок действий.
Могу изучить договор дарения и документы, оценить реальные перспективы и подготовить заявление о принятии наследства либо о восстановлении срока.
С уважением,
Гайворонский Александр.
Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь:
pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/
Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!