Может ли работодатель установить материальную ответственность без ведома сотрудника?

Добрый день! Меня зовут Дмитрий!

Может ли работодатель без моего ведома повесить на меня материальную ответственность?

, Дмитрий, г. Москва

Дмитрий, здравствуйте. Работодатель не имеет никакого законного права установить полную материальную ответственность без Вашего ведома, тк. это грубо нарушает нормы действующего трудового законодательства.
Согласно положениям ст. 244 ТК РФ, обязательства по возмещению ущерба в полном объеме могут быть возложены на сотрудника исключительно на основании специального письменного договора. Такой документ заключается строго при Вашем личном добровольном согласии и должен быть скреплен Вашей личной подписью. В одностороннем порядке или тайным внутренним приказом ведомство сделать это не может. Если Вы ничего не подписывали, то по ст. 241 ТК РФ Вы несете лишь ограниченную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка. Любые удержания сверх этой суммы без договора незаконны, и их можно легко оспорить через Роструд или суд. Для детального разбора Вашей ситуации, оценки рисков или подготовки необходимых документов, Вы можете обратиться ко мне в чат на платной основе. С уважением, Авдеев В.М.