Имеют ли право наследники по завещанию опечатать дом без ведома совладельца?

Я наследник первой линии, завещание написано на внуков. Имеют ли они право самостоятельно, без моего ведома, до вступления в наследство опечатать опечатать дом, где я владею 1/2. В случаи неправомерных действий куда обращаться. Спасибо.

, Игорь, г. Пенза

Здравствуйте Игорь

Сохранение и опись наследственного имущества происходит исключительно через нотариуса согласно ст.66

«Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 10.06.2026)

Для охраны наследства нотариус производит опись наследственного имущества в присутствии двух свидетелей

При производстве описи имущества могут присутствовать исполнитель завещания, наследники — ст.1172 ГК РФ

Исходя из вышеизложенного опечатать наследственное имущество без вашего ведома не могут

При нарушении ваших прав вы вправе обжаловать незаконные действия в суд. Иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения (виндикационный иск, ст. 301 ГК РФ);

С уважением юрист М.Н.Абаева

нет не могут, вы собственник 1/2 доли и ваша собственность охраняется законами РФ. Обращайтесь сразу в полицию.