Имеют ли право взыскать долг за квартиру с несовершеннолетнего, если он был только прописан?

Повесили долг на ребёнка, не совершено летнего, по оплате за квартиру, он был прописан, но не имел долю, имеют ли право взыскать?

, Елена, г. Воронеж

здравствуйте, елена. взыскать долг за коммунальные услуги с несовершеннолетнего, который только прописан в квартире и не является собствеником, незакно. согласно статье 210 гк рф бремя содержания имущества несет его собственник. обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника с момента возникновения права собственности, что закреплено в статье 153 жк рф. если ребенок не имеет доли в праве собственности на квартиру он не может быть признан должником по оплате жку. даже если бы ребенок был собственником, обязанность по оплате за него несут его родители или законные представители в силу статьи 61 ск рф и разъяснений верховного суда рф.
в вашем случае на ребенка просто повесили долг по ошибке или недобросовестности управляюей компании. если вы получили судебный приказ о взыскании этого долга, вам необходимо в течени 10 дней с момента его получения подать возражение относительно его исполнения мировому судье через госуслуги или почтой, на основании статей 128 и 129 гпк рф. приказ будет отменен. также вы вправе обратиться в прокуратуру или жилищную инспекцию с жалобой на неправомерные действия по начислению долга на несовершеннолетнего. требуйте перерасчета и исключения ребенка из числа должников. не тяните со сроками обжалования.

источники:
статья 210 гражданского кодекса рф
статья 153 жилищного кодекса рф
статья 61 семейного кодекса рф
статьи 128 и 129 гражданского процессуального кодекса рф
практика верховного суда рф по вопросам взыскания коммунальных платежей с родителей несовершеннолетних