Имеют ли право взыскать долг за квартиру с несовершеннолетнего, если он был только прописан?
Повесили долг на ребёнка, не совершено летнего, по оплате за квартиру, он был прописан, но не имел долю, имеют ли право взыскать?
здравствуйте, елена. взыскать долг за коммунальные услуги с несовершеннолетнего, который только прописан в квартире и не является собствеником, незакно. согласно статье 210 гк рф бремя содержания имущества несет его собственник. обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника с момента возникновения права собственности, что закреплено в статье 153 жк рф. если ребенок не имеет доли в праве собственности на квартиру он не может быть признан должником по оплате жку. даже если бы ребенок был собственником, обязанность по оплате за него несут его родители или законные представители в силу статьи 61 ск рф и разъяснений верховного суда рф.
в вашем случае на ребенка просто повесили долг по ошибке или недобросовестности управляюей компании. если вы получили судебный приказ о взыскании этого долга, вам необходимо в течени 10 дней с момента его получения подать возражение относительно его исполнения мировому судье через госуслуги или почтой, на основании статей 128 и 129 гпк рф. приказ будет отменен. также вы вправе обратиться в прокуратуру или жилищную инспекцию с жалобой на неправомерные действия по начислению долга на несовершеннолетнего. требуйте перерасчета и исключения ребенка из числа должников. не тяните со сроками обжалования.
источники:
статья 210 гражданского кодекса рф
статья 153 жилищного кодекса рф
статья 61 семейного кодекса рф
статьи 128 и 129 гражданского процессуального кодекса рф
практика верховного суда рф по вопросам взыскания коммунальных платежей с родителей несовершеннолетних