Возврат страховки

Погасил кредит полностью( брал в 2023 г. на 5 лет ) , решил вернуть страховку в согаз(в договоре прописан возврат) , собрал все документы, отослал по почте в главный офис, пришёл ответ, якобы договор с согаз прекращен 24 году, на каком основании не понятно, что делать в таком случае? стоит ли составлять претензию?

, Евгений, рп. Таловая

Здравствуйте. Да, претензию составлять стоит, поскольку ответ СОГАЗа о том, что договор страхования якобы прекратился ещё в 2024 году, сам по себе не объясняет ни основания прекращения, ни судьбу неиспользованной части страховой премии.

Если страхование было оформлено в обеспечение потребительского кредита и кредит погашен досрочно полностью, страховщик по части 12 статьи 11 Федерального закона № 353-ФЗ обязан по заявлению заёмщика вернуть часть страховой премии пропорционально неистекшему сроку страхования, при условии отсутствия страхового случая. Срок возврата — не более 7 рабочих дней со дня получения заявления.

При этом необходимо внимательно посмотреть, что именно СОГАЗ называет «прекращением договора в 2024 году». Возможны разные варианты: договор действительно заключался только на один год; страхование ежегодно продлевалось отдельными периодами; договор был досрочно прекращён по заявлению банка или страхователя; либо заёмщик был исключён из программы коллективного страхования. Если срок страхования закончился в 2024 году и после этого страховая защита уже не действовала, возвращать премию за период после 2024 года действительно может быть не из чего. Но если страховая премия была оплачена сразу за все пять лет либо в договоре прямо предусмотрен возврат при досрочном погашении кредита, страховщик обязан представить конкретный расчёт и документы, подтверждающие прекращение договора.

В претензии необходимо потребовать предоставить копию документа, на основании которого договор прекращён 2024 году, дату и причину прекращения, сведения о лице, подавшем заявление на прекращение, расчёт использованной и подлежащей возврату части страховой премии, а также выплатить сумму согласно условиям договора. Дополнительно следует ссылаться на статью 958 ГК РФ: при отказе от договора премия возвращается, когда это предусмотрено законом или самим договором. В Вашем случае Вы указываете, что право на возврат прямо закреплено в договоре, поэтому СОГАЗ не вправе ограничиться формальным отказом без применения этого условия.

К претензии приложите кредитный договор, договор или полис страхования, правила страхования, документ об оплате страховой премии, справку банка о полном досрочном погашении кредита, первоначальное заявление в СОГАЗ, почтовую опись и уведомление о вручении, а также полученный отказ. Обязательно проверьте, кто указан страховщиком: АО «СОГАЗ» или ООО «СОГАЗ-ЖИЗНЬ», поскольку требование нужно направлять именно стороне договора.

Если страховщик повторно откажет либо не выплатит деньги, следующим обязательным этапом обычно является обращение к финансовому уполномоченному. До суда необходимо соблюсти досудебный порядок: сначала официальная претензия страховой компании, затем обращение к финансовому уполномоченному с теми же имущественными требованиями. Без этого суд может вернуть иск.

Таким образом, сейчас нужно не повторно отправлять обычное заявление на возврат, а подготовить мотивированную претензию, оспорить прекращение договора в 2024 году и потребовать документы и расчёт. Могу изучить договор страхования и ответ СОГАЗа, определить, действительно ли сохранилось право на возврат, рассчитать сумму и подготовить претензию, а при отказе — обращение финансовому уполномоченному.