Что влияет на освобождение по УДО из мест лишения свободы?

Здравствуйте. Мой муж находится в местах лишения свободы. Что может повлять на его освобождение по УДО? Положительная характеристика? А если супруга будет находиться в положении, этот фактор может повлиять?

, Марина, г. Москва

Здравствуйте.
Положительная характеристика из колонии может повлиять на решение суда об УДО, особенно если у осуждённого нет нарушений и есть поощрения. Беременность может быть учтена как дополнительное семейное обстоятельство, но сама по себе не является основанием для освобождения. Основное значение имеют данные о поведении осуждённого и его исправлении по ст. 79 УК РФ