Мешает ли исполнительное производство по алиментам увольнению с военной службы?

Может ли исполнительное производство по алиментам мешать списанию с армии? Человека говорит якобы в отпуск не пускают, и не списывают с армии потому что исполнительное производство есть.

, Дарья, г. Саратов

Здравствуйте, Дарья!

Всё не так просто — указа о завершении мобилизации не было, а потому всё продолжается и сроки действия контрактов продлеваются до окончания мобилизации по правилам Указа Президента РФ №647 от 21.09.22. Надо ждать специального решения президента, уволиться до завершения мобилизации можно только по возрасту, здоровью или при осуждении к лишению свободы.
Наличие исполнительного производства никак не влияет на возможность увольнения.