Приветствую Дарья. Соболезную утрате.
Уточните пожалуйста, открыто ли уже наследственное дело у нотариуса? Претендует ли брат на компенсацию расходов или он просто хочет иметь документы на руках?
я занимаюсь похоронами
В таком случае оригиналы должны оставаться у вас. Брату для любых законных целей достаточно сделать нотариальные копии или получить дубликат.
. В каких целях он может их использовать?
Во первых для оформление наследства. Свидетельство о смерти — главный документ для открытия наследственного дела у нотариуса в силу ст. 1115 ГК РФ.
Во -вторых, получение выплат. В силу ст. 10 ФЗ № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле»
Социальное пособие на погребение выплачивается в случае, если погребение осуществлялось за счет средств супруга, близких родственников, иных родственников, законного представителя умершего или иного лица, взявшего на себя обязанность осуществить погребение умершего.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8919/223bd6533f3459fd02b1e6f76c7a6e2b80ad8f18/
В-третьих, получить недополученную пенсию мамы согласно ст. 26 ФЗ № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».
А также переоформление прав на могилу. Договор с ритуальным агентством и квитанции доказывают, кто именно понёс расходы.
Следует учитывать что, лицо, взявшее на себя обязанность по погребению, обладает исключительными правами на принятие решений (выбор места, установка памятника). Тот, у кого на руках оригинал договора и свидетельства, может попытаться переоформить паспорт захоронения на себя в администрации кладбища.
Если между вами возникнет спор по разделу наследства, оригиналы документов потребуются вам для доказательства ваших расходов
ст. 1174 ГК РФ
1. Необходимые расходы, вызванные предсмертной болезнью наследодателя, расходы на его достойные похороны, включая необходимые расходы на оплату места погребения наследодателя, расходы на охрану наследства и управление им, а также расходы, связанные с исполнением завещания, возмещаются за счет наследства в пределах его стоимости.
Т.е. закон позволяет возместить расходы на похороны за счет наследственного имущества в приоритетном порядке.
Если вы отдадите оригиналы, брат сможет сам получить социальное пособие на погребение, хотя расходы фактически понесли вы.
Рекомендую сделать нотариальные копии. Она имеет такую же юридическую силу для открытия наследства.
Брат, как сын, имеет полное право самостоятельно обратиться в ЗАГС и получить повторное свидетельство о смерти (дубликат), оплатив госпошлину. Ваши документы ему для этого не нужны.
Оригинал договора на похороны и чеки не отдавайте. Если ему нужно доказать нотариусу факт родства или смерти для открытия дела — договора от него никто не потребует, нужно только свидетельство.
Договор возможно хочет использовать для получения выплаты на погребение от государства.
Вы вправе ему не отдавать эти документы, договор на Ваше имя оформлен.
Свидетельство о смерти он может дубликат получить в ЗАГСе