Здравствуйте! Постараюсь помочь разобраться в вашей ситуации.
Краткий ответ: теоретически взыскание компенсации морального вреда возможно, однако для этого необходимо доказать противоправность действий (или бездействия) работодателя, нарушение им обязанностей по обеспечению безопасных условий труда и причинно-следственную связь между этим нарушением и причиненными вам нравственными страданиями.
Сам по себе факт повреждения личного автомобиля в результате атаки БПЛА не означает автоматической ответственности работодателя. Вместе с тем, если работодатель располагал информацией о введении режима «беспилотная опасность», но не довел ее до работников, не принял предусмотренных мер по их оповещению и обеспечению безопасности, а также необоснованно ограничил возможность сохранить личное имущество (например, запретил дневной смене проносить ключи и документы), эти обстоятельства могут иметь правовое значение при оценке его действий.
Следует учитывать, что для взыскания именно морального вреда необходимо подтвердить не только факт нарушения трудовых прав, но и наличие нравственных страданий, вызванных таким нарушением. Если одновременно заявлять требования о возмещении имущественного ущерба (стоимости автомобиля или иных вещей), потребуется отдельно доказать, что ущерб возник именно вследствие виновного бездействия работодателя, а не исключительно в результате чрезвычайных обстоятельств.
Рекомендую:
1. Собрать доказательства: приказ о запрете проноса личных вещей, локальные акты работодателя, сведения о времени введения режима «беспилотная опасность», переписку, объяснения работников, записи камер наблюдения (если имеются).
2. Направить работодателю письменную претензию с изложением обстоятельств и требований, а также запросить документы, подтверждающие, какие меры были приняты для оповещения работников и обеспечения их безопасности.
3. При наличии доказательств нарушения обязанностей работодателя обратиться в государственную инспекцию труда и прокуратуру, а при необходимости — в суд с требованиями о компенсации морального вреда и, при наличии правовых оснований, о возмещении имущественного ущерба.
Главное: перспективы такого спора зависят не столько от самого факта атаки БПЛА, сколько от того, удастся ли доказать, что работодатель нарушил возложенные на него обязанности по обеспечению безопасных условий труда и информированию работников, а именно это нарушение привело к невозможности принять меры по защите своего имущества и повлекло причинение морального вреда.
То, что это уже не первый склад, подвергшийся атаке, как раз усиливает позицию работников: работодатель должен был заранее утвердить порядок действий при угрозе БПЛА и довести его до сотрудников.
Если документы добровольно не предоставляют, направьте коллективный письменный запрос работодателю, а затем жалобы в ГИТ и прокуратуру с просьбой истребовать инструкции, сведения о времени получения предупреждения и проверить организацию оповещения. Отказ предоставить документы и отсутствие утверждённого порядка также будут иметь значение при проверке. Могу взять Вашу ситуацию в работу, подготовить все необходимые запросы и жалобы.