Можно ли вернуть деньги за проданный мотоцикл по требованию покупателя?

Здравствуйте .продала мотоцикл знакомому.прошло два месяца и знакомый хочет вернуть мото и забрать деньги.как быть

, Рушания, г. Уфа

Здравствуйте!

У Вас классический спор из договора купли-продажи между физлицами по гл. 30 ГК РФ, и здесь важнейший момент, т.к. правила о защите прав потребителей на Вас не распространяются, Вы не продавец-предприниматель. Значит, «просто передумал» не является основанием для возврата. Вернуть покупатель вправе только по конкретным законным основаниям, и бремя доказывания лежит на нём. Пока Вы не понимаете, какое именно основание он заявляет, любые действия преждевременны.

По п. 1 ст. 454 ГК РФ право собственности перешло к покупателю в момент передачи вещи (ст. 223 ГК РФ), деньги за Вами законно. Основания для возврата у покупателя ограничены, т.к. существенные недостатки, о которых Вы знали и не сообщили (ст. 475 ГК РФ), передача товара с обременениями или без принадлежностей и документов (ст. 456, 460 ГК РФ), несоответствие качества, если оно было оговорено (ст. 469 ГК РФ), либо оспаривание сделки как совершённой под влиянием заблуждения или обмана (ст. 178, 179 ГК РФ). Ключевой принцип из Постановления Пленума ВС РФ № 25 от 23.06.2015 (п. 1, 70) и Постановления Пленума ВС РФ № 49 от 25.12.2018 по договорам: сторона, ссылающаяся на недостатки, должна доказать их наличие на момент передачи, а не возникших из-за эксплуатации покупателем. Типичные ошибки продавцов в такой ситуации: соглашаться на «возврат по-дружески» без документов, брать мотоцикл обратно и отдавать деньги без расписки и акта, а потом покупатель приходит второй раз с новыми претензиями по состоянию техники. Отдельный риск: если он уже попал в ДТП, что-то сломал или наездил проблемы с ГИБДД, попытка «вернуть» может маскировать перекладывание убытков на Вас.

Если покупатель заявляет скрытый существенный дефект, было ли о нём известно Вам, и не является ли он результатом эксплуатации, здесь нужна оценка перспективы возможной судебной экспертизы. Если он просто «передумал», Ваш ответ короткий и письменный, т.к. оснований для расторжения нет по гл. 30 ГК РФ, требование не признаёте. Досудебный вариант: письменный ответ на его претензию (если поступит), фиксация позиции, при желании переговоры на Ваших условиях, например, обратный выкуп по текущей цене с учётом износа, но только по новому договору и с полным актом технического состояния. Молча игнорировать не советую, отсутствие ответа суд иногда трактует не в пользу продавца.

Надеюсь мой ответ оказался для Вас полезным!