Как вернуть деньги за списание после удаления приложения?
Здравствуйте я удалил приложение 2 дня назад а мне списали денги как вернуть деньги
- Screenshot_20260729_131620_com_idamob_tinkoff_android_TransactionDetailsActivity.jpg
Добрый день!
Само удаление приложения с телефона, как правило, не отменяет оформленную в нем подписку. Поэтому сначала необходимо проверить в App Store, Google Play либо личном кабинете самого сервиса, была ли подписка активна на дату списания, и сразу отключить ее, чтобы деньги не списались повторно.
После этого направьте исполнителю требование о возврате денег за последнее списание. Укажите дату, сумму списания, дату удаления приложения и то, что после списания услугой Вы не пользовались. Приложите подтверждение платежа.
Потребитель вправе отказаться от договора оказания услуг (ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей», ст. 782 ГК РФ). При этом исполнитель вправе претендовать только на фактически понесенные расходы, связанные с исполнением договора.
Если же до списания Вы уже отменили подписку либо сообщили сервису об отказе от дальнейших списаний, обязательно укажите это в претензии и приложите подтверждение. С 1 марта 2026 года п. 4.2 ст. 16.1 Закона «О защите прав потребителей» прямо запрещает исполнителю получать периодические платежи с ранее предоставленных банковских реквизитов, если потребитель выразил отказ от их дальнейшего использования.
Поэтому сейчас: отмените подписку, сохраните выписку банка и сведения о списании, направьте сервису письменное требование о возврате денег. Если подписка приобреталась через магазин приложений, заявление на возврат следует также подать через соответствующий магазин.
Если деньги списали уже после отмены подписки или отказа от дальнейших платежей, требование о возврате имеет значительно более серьезные основания.