Правомерен ли штраф каршеринга за превышение скорости после ДТП?

здравствуйте, вчера попал в дтп на каршеринге, не по моей вине, фура думала, что я проскочу на желтый, хотя там пешеход уже собирался идти и был риск того, что после этих действий все останутся живы. в общем, нас оформили, делимобиль сделал меня не виновным, но выписал мне штраф за превышение скорости 150кмч, основываясь на прил.3, п.9 и приложили такое доказательство

  • IMG_5137
    .jpeg
, slava, г. Москва

Слава, отсутствие Вашей вины в ДТП и договорный штраф каршеринга за превышение скорости являются двумя отдельными вопросами.

Оператор вправе требовать штраф только в том случае, если такая ответственность была предусмотрена принятой Вами редакцией договора и нарушение подтверждено надлежащими доказательствами.

Запросите у «Делимобиля»:

— редакцию договора, тарифов и приложения №3, действовавшую на дату поездки;

— полные сведения телеметрии с датой, временем, маршрутом, номером автомобиля и указанием устройства, которым зафиксирована скорость;

— расчёт штрафа и документ, на основании которого он начислен;

— материалы ГИБДД по ДТП.

Могу проверить договор, приложенное доказательство и документы по ДТП, а затем подготовить претензию. Стоимость — 5 000 ₽. Для этого напишите в личный чат.