Положена ли компенсация сотруднику МЧС при выявлении сахарного диабета первого типа?
Здравствуйте! Работаю в мчс и во время работы заболел сахарным Дербентом первого типа, сижу на инсулине!
Такой вопрос мне с работы поломается компенсация ?
Здравствуйте.
Сам по себе факт выявления сахарного диабета 1 типа во время службы в МЧС не означает автоматическую выплату компенсации. Право на конкретные выплаты зависит от Вашего статуса в МЧС, заключения военно-врачебной комиссии (ВВК), причины заболевания и последствий для дальнейшей службы.
Если Вы являетесь сотрудником федеральной противопожарной службы ГПС со специальным званием, на Вас распространяется Федеральный закон № 283-ФЗ. По ст. 12 этого закона единовременное пособие предусмотрено, когда сотрудник получил в связи с выполнением служебных обязанностей увечье или иное повреждение здоровья, которое исключает возможность дальнейшего прохождения службы. Размер пособия по закону составляет 2 млн рублей и ежегодно индексируется.
Поэтому одного обстоятельства, что диабет впервые обнаружили в период службы, для этой выплаты недостаточно. Существенное значение будет иметь заключение ВВК: категория годности, причинная связь заболевания со службой и возможность дальнейшего прохождения службы.
Кроме того, жизнь и здоровье сотрудника подлежат обязательному государственному страхованию. Поэтому необходимо отдельно проверить наличие оснований для страховой выплаты, в частности если в связи с заболеванием будет установлена инвалидность.
Сейчас Вам следует официально пройти ВВК и получить ее заключение, а не увольняться по собственному желанию до решения вопроса о годности к службе и положенных гарантиях. Если по состоянию здоровья продолжать службу нельзя, основание увольнения и заключение ВВК впоследствии могут иметь существенное значение для получения выплат.
Таким образом, компенсация возможна, но не просто за диагноз «сахарный диабет 1 типа». Необходимо оформлять заболевание через медицинскую службу и ВВК и уже по результатам заключения определять, какие именно выплаты Вам положены.