Здравствуйте.
Год без выплаты военной пенсии из-за утраты пенсионного дела — ненормальная ситуация. Утрата дела при пересылке между военкоматами не прекращает право Вашей свекрови на уже назначенную пенсию.
Согласно ст. 56 Закона РФ № 4468-1 военная пенсия выплачивается по месту жительства или месту пребывания пенсионера. При переезде выплата продолжается по новому месту жительства на основании пенсионного дела и документов о регистрации.
Сейчас необходимо письменно обратиться в военный комиссариат Тверской области (пенсионное подразделение) с заявлением о возобновлении выплаты пенсии и восстановлении утраченного пенсионного дела. К заявлению приложить имеющиеся документы о назначенной пенсии, пенсионное удостоверение, паспорт, документы о регистрации в Твери, банковские реквизиты, а также подтверждение Почты России о том, что отправление с пенсионным делом было вручено сотруднику военкомата.
Одновременно имеет смысл направить письменное обращение в военкомат по прежнему месту жительства в Ижевске и потребовать предоставить сведения об отправке пенсионного дела и сохранившиеся документы/копии, необходимые для его восстановления.
Особенно важно наличие подтверждения Почты России о вручении отправления. Если оно действительно вручено представителю военкомата, необходимо требовать от военкомата провести проверку, установить, кем было получено дело и где оно находится. Ограничиваться устными обращениями после года ожидания уже не следует.
При этом потерянное дело не означает, что пропала пенсия за весь этот период. Статья 58 Закона № 4468-1 предусматривает, что сумма пенсии, не полученная из-за прекращения ее выплаты, выплачивается за прошлое время без ограничения каким-либо сроком, если право на пенсию не было утрачено. А если пенсия своевременно не получена по вине органа, назначающего или выплачивающего ее, задолженность также выплачивается за прошлое время без ограничения срока.
Поэтому в заявлении нужно требовать не только восстановить пенсионное дело и возобновить текущие выплаты, но и выплатить всю задолженность по пенсии за период, когда свекровь ее не получала.
Если после письменного обращения вопрос оперативно не решат либо придет формальная отписка о том, что дело потеряно, следует подать жалобу в военную прокуратуру и вышестоящий военный комиссариат. При дальнейшем бездействии можно обращаться в суд с требованием признать бездействие незаконным, обязать восстановить пенсионное дело, возобновить выплату и выплатить образовавшуюся задолженность.
Самостоятельно восстанавливать абсолютно все документы, которые государственные органы утратили при пересылке, пенсионер не должен. Военкоматы должны провести проверку и запросить необходимые сведения из архивов и органов, в которых имеются документы о службе и ранее назначенной пенсии.