Предоставляется ли отсрочка от армии при поступлении в аспирантуру после отчисления из магистратуры?

Здравствуйте!

У меня вопрос касаемо отсрочки. Если студент был отчислен из очной магистратуры где была отсрочка, то при поступлении в очную аспирантуру предоставляется ли отсрочка? Поступает на основании диплома магистра полученного в другом вузе заочно.

, Иван, г. Москва

Здравствуйте.

о при поступлении в очную аспирантуру предоставляется ли отсрочка?

 Да, отсрочка предоставляется.

Обучение в аспирантуре является самостоятельным основанием для предоставления отсрочки от призыва.

В силу ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» ее предоставление не связано с отчислением и продолжительностью обучения в магистратуре.

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
б) обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре,
 -в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными требованиями или федеральными государственными образовательными стандартами сроков получения высшего образования — подготовки кадров высшей квалификации и на время защиты квалификационной работы (диссертации), но не более одного года после завершения обучения по соответствующей образовательной программе высшего образования.

Соответственно при поступлении в аспирантуру при обучении в ней по очной форме обучения у Вас есть право на получение отсрочки.

Дополнительных условий для получения отсрочки кроме как указанных в законе — не требуется.

В связи с чем при принятии решения о предоставлении отсрочки от призыва требуется подтверждение факта поступления в аспирантуру по очной форме обучения.

Для целей ее предоставления в военкомат подается справка об обучении по форме приложения № 5 к Положению о призыве.