Здравствуйте, Екатерина!
Перевести автомобиль с общества на физическое лицо можно обычным договором купли-продажи в простой письменной форме, нотариус здесь не нужен. Но безопасность этой сделки определяется не текстом договора, а тем, по какой цене и с какой реальной оплатой она проведена, поэтому начну с главного, а именно с вашей идеи о последующей дарственной родственнику.
Дарение после покупки не защитит машину, а наоборот, создаст самый опасный сценарий. Продажа имущества общества с последующей безвозмездной передачей близкому родственнику покупателя расценивается судами как единая цепочка сделок, прикрывающая вывод актива. Такая цепочка оспаривается по пункту 2 статьи 61.2 Закона о банкротстве, где период подозрительности составляет три года до принятия заявления о признании должника банкротом, а при доказывании злоупотребления правом применяются также статьи 10, 168 и 170 Гражданского кодекса. Автомобиль в этом случае возвращается в конкурсную массу и продаётся с торгов, причём вернуть его могут даже от конечного одаряемого. Дополнительно контролирующее общество лицо рискует субсидиарной ответственностью по статье 61.11 Закона о банкротстве, поскольку вывод ликвидного имущества считается одним из оснований невозможности расчётов с кредиторами. Проще говоря, дарственная не создаёт защиты, она создаёт доказательство умысла. От этой идеи следует отказаться полностью.
Единственный работающий способ обезопасить автомобиль, это сделать сделку по настоящему реальной и возмездной. Ключевых условий несколько.
Цена должна соответствовать рынку. Закажите отчёт независимого оценщика на дату сделки либо, как минимум, соберите и сохраните распечатки объявлений по аналогичным автомобилям того же года, пробега и комплектации. Цена в договоре указывается ровно та, что подтверждена оценкой. Отдельно проверьте остаточную балансовую стоимость автомобиля по данным бухгалтерского учёта, продажа заметно ниже неё вызывает вопросы и у налоговой, и у арбитражного управляющего. При неравноценном встречном предоставлении сделка оспаривается уже по пункту 1 статьи 61.2 Закона о банкротстве, где достаточно всего одного года до принятия заявления, и доказывать чей-либо умысел управляющему не требуется.
Оплата должна быть безналичной и фактической. Деньги перечисляются физическим лицом на расчётный счёт общества до передачи автомобиля или одновременно с ней. Никаких зачётов встречных требований, никаких расписок, никаких приходных кассовых ордеров без пробитого чека и без последующей инкассации на счёт. Важно и то, куда эти деньги ушли дальше. Если они направлены на погашение задолженности перед кредиторами, на зарплату, на налоги или на текущую хозяйственную деятельность, сделка выглядит нормальной. Если сразу после поступления они сняты наличными или выданы под отчёт тому же покупателю, вся конструкция рассыпается.
Передача должна быть настоящей. Подпишите акт приёма-передачи, поскольку право собственности возникает с момента передачи вещи по правилу пункта 1 статьи 223 Гражданского кодекса. В течение десяти дней поставьте автомобиль на учёт в ГИБДД на физическое лицо, оформите новый полис ОСАГО на нового собственника, и с этого момента расходы на топливо, ремонт и страхование должны нести именно вы, а не компания. Особо обращаю внимание, что если после продажи автомобилем фактически продолжит пользоваться общество, пусть даже по договору аренды, это будет сильным доводом в пользу мнимости сделки по статье 170 Гражданского кодекса.
Корпоративные формальности тоже нужно закрыть заранее. Посмотрите устав, там может быть прямое требование согласовывать отчуждение имущества с участниками. Если стоимость автомобиля составляет двадцать пять и более процентов балансовой стоимости активов общества по отчётности за последний завершённый период, это крупная сделка по статье 46 Закона об обществах с ограниченной ответственностью, и требуется согласие участников. Если покупателем выступает директор, участник или их близкий родственник, налицо сделка с заинтересованностью по статье 45 того же закона, что требует извещения незаинтересованных участников, а на практике надёжнее оформить прямое решение об одобрении. Отсутствие этих документов даёт дополнительное самостоятельное основание для оспаривания, помимо банкротного.
Теперь по налоговой стороне, которая вас беспокоит. Для общества продажа автомобиля, это обычная реализация. На общей системе она облагается НДС по ставке двадцать процентов и формирует доход для налога на прибыль, на упрощённой системе вся сумма включается в доходы. Занижение цены даёт налоговому органу основание в рамках статьи 54.1 Налогового кодекса доначислить обществу налоги исходя из действительной стоимости имущества, если отклонение от рыночного уровня будет многократным. Для вас как для покупателя риск иной. Поскольку физическое лицо и общество при директорстве или участии в капитале свыше двадцати пяти процентов признаются взаимозависимыми лицами по статье 105.1 Налогового кодекса, покупка по цене ниже рыночной образует доход в виде материальной выгоды по подпункту 2 пункта 1 статьи 212 Налогового кодекса, с которого удерживается НДФЛ. Именно поэтому отчёт оценщика решает сразу две задачи, он закрывает и налоговый, и банкротный риск.
И последнее, самое существенное. Всё сказанное работает, пока у общества нет признаков неплатёжеспособности. Если на момент продажи у компании уже есть просроченные долги, поданные иски, исполнительные производства или недоимка по налогам, то даже безупречно оформленная сделка по рыночной цене будет оспариваться, потому что покупатель, аффилированный с должником, по умолчанию считается осведомлённым о его финансовом положении, и эта презумпция прямо закреплена в пункте 2 статьи 61.2 Закона о банкротстве. В такой ситуации автомобиль честнее и дешевле продать независимому покупателю, а вырученные деньги пустить на расчёты с кредиторами.
Напишите, пожалуйста, в каком состоянии сейчас компания, есть ли непогашенные обязательства, налоговая задолженность, судебные споры, кто именно выступает покупателем и на какой системе налогообложения работает общество. От этого зависит, можно ли проводить сделку сейчас или разумнее сначала снять долговую нагрузку.
С уважением, Гайворонский Александр.
Следует также учитывать что сделка считается крупной, если стоимость автомобиля составляет 25 и более процентов от стоимости имущества (активов) компании на основании бухгалтерской отчетности за последний отчетный период. Если баланс фирмы пустой, то продажа даже недорогой машины требует официального одобрения собственников.
Если покупателем автомобиля выступает генеральный директор, учредитель ООО или их близкий родственник, такая сделка признается сделкой с заинтересованностью в силу ст. 45 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»
По закону она требует извещения остальных участников, а в идеале — составления решения об одобрении.