Здравствуйте, Екатерина! В вашей ситуации ключевое значение имеет тип заключенного договора и наличие в нем условия об испытательном сроке.
Если заключен трудовой договор:
По общему правилу, установленному статьей 80 Трудового кодекса РФ, вы имеете право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Срок предупреждения начинает течь на следующий день после получения работодателем вашего заявления.
В соответствии со статьей 71 Трудового кодекса РФ, если в вашем трудовом договоре есть условие об испытательном сроке, и вы пришли к выводу, что предложенная работа вам не подходит, вы имеете право расторгнуть трудовой договор, предупредив работодателя всего за три календарных дня. Отрабатывать две недели в этом случае не нужно.
Кроме того, часть 3 статьи 80 ТК РФ предусматривает возможность увольнения без отработки при наличии уважительных причин. К таким причинам судебная практика относит, например, состояние здоровья, переезд, зачисление в учебное заведение, необходимость ухода за больным членом семьи и другие обстоятельства. Если вы укажете в заявлении конкретную уважительную причину, по которой не можете продолжать работу, работодатель будет обязан расторгнуть договор в срок, указанный в вашем заявлении.
Также вы можете попытаться договориться с работодателем о расторжении договора до истечения срока предупреждения — это прямо допускается частью 2 статьи 80 ТК РФ. Если работодатель согласится, он сможет уволить вас в любой согласованный день без соблюдения формальных сроков.
Если заключен гражданско-правовой договор (ГПХ)
Если вы работаете по договору ГПХ (например, договор возмездного оказания услуг или подряда), то нормы Трудового кодекса на вас не распространяются. Порядок расторжения такого договора определяется условиями самого договора. Вам необходимо внимательно изучить его раздел о порядке расторжения — именно там указано, за сколько дней вы должны предупредить заказчика и в каком порядке это делается.
Устное обещание работать до сентября не имеет юридической силы и не лишает вас права на увольнение по собственному желанию. Если вы увольняетесь в период испытательного срока, вы не обязаны отрабатывать две недели — достаточно предупредить за 3 дня. Если вы увольняетесь по окончании испытательного срока или если испытательный срок не был установлен, действует общий двухнедельный срок предупреждения, но вы можете воспользоваться правом на увольнение в срок, указанный в заявлении, при наличии уважительной причины и/или при согласии работодателя.
Удачи, Екатерина!