Как расторгнуть договор на рассрочку с ООО «Эксперт Зрение» и отказаться от навязанных услуг?

Здравствуйте, заключила договор на беспроцентную рассрочку с ООО "Эксперт Зрение" от 28.07.2026. Сейчас хочу отказаться от договора, поскольку передумала пользоваться оказанной услугой. Также в договор была включена навязанная услуга (лицензия на электронное ПО) отдельным пунктом. В рамках договора также была оформлена электронная кредитная карта МТС банка и счёт, привязанный к этой карте. Первый платеж по рассрочке - конце августа. Каким образом лучше всего действовать для отказа от договора и урегулирования вопроса? Каков шанс, что придётся обращаться в суд(откажутся принимать заявление о расторжении/ставить на него отметку о принятии и т.д.)

, Дария, г. Москва

Здравствуйте, Дария!

От договора с ООО «Эксперт Зрение» можно отказаться в любое время на основании ст. 32 Закона о защите прав потребителей. Исполнитель вправе удержать только документально подтверждённые расходы, фактически понесённые именно для исполнения вашего договора. Условие о штрафе или удержании фиксированного процента за отказ недействительно.

Для точной оценки желательно проврить сам договор, заявление на кредитную карту, график платежей, документы по лицензии и сведения о том, перечислил ли банк деньги организации