Положена ли ежемесячная денежная компенсация работающей вдове и маме-пенсионерке?
Положена ли ежемесячная денежная компенсация или какая другая пенсия работающей вдове, и маме пенсионерке?
, Виктория, г. Казань
Работающей вдове-пенсионерке общая страховая пенсия по случаю потери кормильца за умершего супруга не назначается, так как переход на неё возможен только для неработающих пенсионеров при условии ухода за детьми до 14 лет, либо если она сама признана нетрудоспособной и не осуществляет трудовую деятельность. Однако ей могут быть положены специальные ежемесячные денежные выплаты (ЕДВ), если муж был военнослужащим, ветераном боевых действий или участником ликвидации аварий, а также региональные льготы.