Можно ли съехать от родителей после достижения 18 лет?

здравствуйте мне 17 да я пока маленькая для переезда но могу ли я переехать из материнского дома когда уже будет 18 я финансово обеспеченна мне есть куда идти и где жить я хочу свободу я живу по слову матери и мне чисто это надоело она говорит я делаю недавно я отказала ей помочь ну по дому помогать потому что сестры ни чего не делали и мать их оправдала и при этом заперли дома меня на неделю я высидела весь срок в её доме как в тюрме сижу скоро наколки набью

, Вера, г. Северодвинск

Да, вы имеете полное юридическое право переехать от матери в первый же день своего 18-летия. В России и большинстве стран СНГ возраст 18 лет означает наступление полной дееспособности. Вы становитесь взрослым человеком, и мать больше не имеет права удерживать вас силой или решать, где вам жить.