Можно ли участнику СВО выезжать за границу в отпуск?

Здравствуйте я участник сво в свой отпуск могу ли я выехать за границу в Кыргызстан это моя родина хотелось бы увидеться с родственниками

, Илья, г. Донецк

Здравствуйте. Отвечаю прямо: нет, выехать в Кыргызстан в текущих условиях вы, не можете, даже находясь в законном отпуске. Запрет на выезд за границу для действующих военнослужащих в период мобилизации действует жестко, и ваш случай, к сожалению, не исключение.

1. Законодательный запрет

С 21 сентября 2022 года в России действует Указ Президента № 647 «Об объявлении частичной мобилизации». В развитие этого Указа и сложившейся практики Федеральная служба безопасности (Погранслужба) и Министерство обороны ввели фактический запрет на выезд за пределы РФ для всех военнослужащих, проходящих службу по контракту в период мобилизации.

Ваш статус участника СВО и нахождение в отпуске не отменяют этого ограничения. Формально отпуск — это время отдыха, но ваш статус военнослужащего, подчиняющегося Уставу и приказам, сохраняется в полном объеме.

2. Техническая сторона вопроса

Даже если вы попытаетесь выехать, на границе (в аэропорту или на КПП) при проверке паспорта система сразу покажет, что вы действующий военнослужащий в период мобилизации. Вам будет отказано в пересечении границы, и, что еще хуже, командование части будет немедленно уведомлено о попытке покинуть страну. Это может быть расценено как самовольное оставление части или нарушение условий контракта, а это уже уголовно-правовые риски.

3. Теоретическое исключение (которое практически не работает)

Закон «О порядке выезда из РФ» (ст. 15) допускает выезд военнослужащего только при наличии разрешения командования, оформленного в установленном порядке. Если бы вы служили в обычных условиях (не мобилизация), вы могли бы написать рапорт с просьбой разрешить выезд в Кыргызстан по семейным обстоятельствам. Но в период мобилизации такие разрешения практически не выдаются, либо выдаются в исключительных случаях (смерть близкого родственника, необходимость экстренного лечения за границей). Желание увидеться с родственниками к таким случаям, увы, не относится.

4. Что можно сделать

Единственный законный путь — подать мотивированный рапорт на имя командира вашей части с просьбой разрешить выезд в Кыргызстан на период отпуска. В рапорте нужно указать причину (встреча с близкими родственниками на родине) и приложить документы, подтверждающие вашу связь с Кыргызстаном (если есть).

Шанс на удовлетворение такого рапорта в текущей ситуации крайне низок, но это единственная возможность действовать в правовом поле. Если разрешения не будет — выезжать нельзя.

Резюме: Самостоятельно выехать вы не имеете права. Риски уголовной ответственности за самовольное оставление места службы слишком высоки. Попробуйте запросить разрешение у командования письменным рапортом, но будьте готовы к отказу.