Как удалить видео в соцсетях с ложной информацией о работе видеографа?

В соц сети выставили видео, отметив мой аккаунт, сказав о том, что я как видеограф не отдала материал со съемки, хотя в переписке с этим человеком есть диалог о том, что видео есть, была также ссылка с исходниками отравлена. Она у нее просто не загрузилась. И дальше через год она решила сказать об этом в соц сетях. В комментариях началась травля , портится моя репутация. Могу ли я попросить удалить это видео? Или записать опровержение?

, Анастасия, г. Челябинск

Здравствуйте. Можете просто записать опровержение, Ваше право.

Либо же можете обратиться в суд с иском о защите чести, достоинства и деловой репутации. Ст. 152 ГК РФ

1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

При этом как отмечено в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 24.02.2005 N 3 «О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц»

Под распространением сведений, порочащих честь и достоинство граждан или деловую репутацию граждан и юридических лиц, следует понимать опубликование таких сведений в печати, трансляцию по радио и телевидению, демонстрацию в кинохроникальных программах и других средствах массовой информации, распространение в сети Интернет, а также с использованием иных средств телекоммуникационной связи, изложение в служебных характеристиках, публичных выступлениях, заявлениях, адресованных должностным лицам, или сообщение в той или иной, в том числе устной, форме хотя бы одному лицу. Сообщение таких сведений лицу, которого они касаются, не может признаваться их распространением, если лицом, сообщившим данные сведения, были приняты достаточные меры конфиденциальности, с тем, чтобы они не стали известными третьим лицам.

Иск должен соответствовать ст. ст. 131-132 ГПК РФ. То есть Вам для подачи иска нужны полные данные лица, распространившего данные сведения.