Что делать, если работодатель отказывается вывозить с вахты после 60 дней работы?

Отработал вахту 60 дней, работодатель отказывается вывозить на межвахтовый отдых, что делать?

, Анастасия, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!

Если по графику после 60 дней предусмотрен выезд на межвахтовый отдых, работодатель не вправе самовольно оставлять Вас на объекте. В графике должно быть предусмотрено время доставки работников на вахту и обратно, а работодатель обязан за свой счет доставить работников от объекта до места нахождения работодателя либо пункта сбора.

В соответствии со ст. 21 ТК РФ работник имеет право на защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами.

На сегодняшний день существуют следующие способы:

— самозащита прав. То есть можно отказаться от совершения тех действий, которые являются незаконными и могут Вам навредить.

— жалоба в трудовую инспекцию. Трудовая инспекция может рассмотреть Вашу ситуацию, выдать работодателю предписание о недопустимости нарушения Ваших прав.

— иск в суд. Крайняя мера, но она не исключена. Следует особо отметить, что при обращении в суд работник освобождается не только от уплаты госпошлины, но и от возмещения судебных издержек.

В данной ситуации я бы рекомендовал Вам — обратиться с жалобой в инспекцию труда.