Что делать, если отказали в получении жилья сироте при переезде в другой регион?

Я сирота с 2011 года стою на очереди в Бурятии, переехала в Амурскую область мне пришел такой отказ, не знаю что делать. Мне 25 лет

  • Документы Отказ
    .pdf
, Екатерина, г. Москва

Запросите письменный отказ. Это самый важный шаг. В документе должна быть чётко прописана причина. Часто в отказе ссылаются на то, что вы теперь «должны встать в очередь по месту жительства» — но это не значит, что право исчезло. Вам нужно понять логику чиновника: возможно, он трактует закон иначе или упустил, что обязательство сохраняется.
Напишите жалобу. Обратитесь в вышестоящий орган. В этой ситуации имеет смысл направить обращение в министерство социальной защиты населения Амурской области — пусть проверят, правомерно ли отказали с учётом вашей истории. Параллельно можно обратиться к Уполномоченному по правам человека в Амурской области — он часто помогает в таких жилищных спорах.
Если реакция не поможет — в суд. Если на уровне ведомства отказ сочтут незаконным, вы вправе оспорить его в суде. В исках ссылайтесь на ст. 8 Федерального закона № 159-ФЗ (он регулирует обеспечение жильём детей-сирот) и на судебную практику (в том числе на обзоры Верховного Суда РФ по таким делам). Суды в подобных спорах часто встают на сторону человека: если вы не реализовали право из-за переезда, а не по вашей вине, отказ признают необоснованным.
Практический совет
Перед тем как писать жалобы, соберите все документы, которые подтверждают ваш статус и историю: свидетельство о рождении, документы об отсутствии попечения родителей, справку о постановке на учёт в Бурятии, доказательства переезда (справка о регистрации, договор аренды или собственности в Амурской области). Они понадобятся для аргументации.