Можно ли подать в суд на бездействие на УК, в случае, если жильцы МКД неоднократно выполняют ремонт общедомовых сетей за свой счет?

Можно ли подать в суд на бездействие на УК, в случае, если жильцы МКД неоднократно выполняют ремонт общедомовых сетей за свой счет???

, Воронцова Лариса Николаевна, г. Пермь

Да, подать в суд на управляющую компанию за бездействие и потребовать возврата денег можно, но для этого нужно доказать, что ремонт сетей был обязателен для УК, а затраты жильцов — вынужденными.

Правовые основания и требования
Обязанность УК: Общедомовые инженерные сети (стояки, трубы до первого запорного крана) относятся к общему имуществу, за содержание и ремонт которого отвечает управляющая организация за счет ежемесячных платежей жильцов.
Возмещение убытков: Расходы, понесенные жильцами на устранение аварий и ремонт общего имущества из-за бездействия УК, квалифицируются судом как убытки собственников, которые можно взыскать с компании.