Как исправить ошибку в уведомлении МВД об увольнении иностранного сотрудника?

Здравствуйте! 23.07.2026 г. у нас уволилась иностранная гражданка. Уведомление в МВД было отправлено своевременно. Но в нем допущена ошибка. Сотрудница гражданка Киргизии, но в уведомлении об увольнении неверно это отразили, т.е. вместо того, чтобы выбрать основанием то, что она гражданка Киргизии была указана статья для осуществления трудовой деятельности. Можно ли избежать штрафа? Можно ли подать верное уведомление (в трехдневный срок укладываемся)?

, Наталья, п. Тульский

Здравствуйте, Наталья!

Можно попробовать избежать штрафа. Для этого Вам необходимо немедленно подать повторное, правильно заполненное уведомление. Законодательством специальная процедура исправления или отзыва ошибочного уведомления не предусмотрена, поэтому на практике подается новое уведомление с достоверными сведениями. Главное сделать это в пределах первоначального трехдневного срока.

Поскольку увольнение состоялось 23.07.2026, три рабочих дня — 24, 27 и 28 июля 2026 года. Следовательно, корректное уведомление можно подать не позднее 28.07.2026 включительно, т.е. время у Вас еще есть..

В уведомлении следует правильно указать:

– гражданство Кыргызская Республика;
– основание осуществления трудовой деятельности без патента и разрешения п. 1 ст. 97 Договора о Евразийском экономическом союзе от 29.05.2014. Гражданам государств ЕАЭС разрешение на работу в РФ не требуется.

К новому уведомлению желательно приложить короткое сопроводительное письмо, где написать, что то что Вы подали ранее содрежит техническую ошибку.