Здравствуйте!
Может ли компания отнести в момент покупки ГСМ, запчастей, канцелярских товаров, спецодежды на затратные счета минуя 10 счет
Если организация является только субъектом малого предпринимательства, этого недостаточно. ГСМ, запчасти и спецодежду следует учитывать как запасы через счет 10, а списывать в расходы при передаче или использовании. Канцтовары можно сразу относить в расходы как запасы для управленческих нужд, если такой порядок закреплен в учетной политике.
Все перечисленное можно списывать при покупке без счета 10, если организация имеет статус микропредприятия, вправе применять упрощенный бухучет и закрепила отказ от применения ФСБУ 5/2019 в учетной политике.
УСН «Доходы» этот порядок не меняет. Расходы не уменьшают налоговую базу, но бухгалтерский учет вести нужно.