Как правильно отразить в Справке БК доходы от сдачи квартиры и переводы от физических лиц?

Здравствуйте! Я являюсь кандидатом на службу в органы принудительного исполнения (ФССП). Отдел кадров вернул мне на исправление декларацию (Справку БК) за прошлый год из-за некорректного указания доходов в Разделе 1 (в графе «Другие доходы»).Пожалуйста, подскажите, как юридически грамотно поступить в следующих ситуациях, чтобы не получить отказ от собственной безопасности:На мою личную карту в течение прошлого года поступали регулярные переводы (9 месяцев по 12 000 руб.) от постороннего человека за сдачу квартиры без договора найма. Налог я с них не платила, сейчас деятельность прекращена. Как правильно отразить эту сумму в Справке БК? Обязана ли я подать декларацию 3-НДФЛ в ИФНС прямо сейчас, до повторной подачи Справки БК, и принести кадровику квитанцию о приеме из налоговой? Как это мотивировать при общении с кадровой службой, чтобы это не посчитали умышленным сокрытием?Также на карту поступали нерегулярные переводы (материальная помощь, подарки) от мамы, теть, у меня их много, подруг (подарок ребенку) и гражданского мужа (брак не зарегистрирован). Отдел кадров требует внести эти суммы, так как они пришли на мой счет. Могу ли я суммировать все эти переводы в одну строку как «дарение от физических лиц»? Не потребует ли кадровая служба или служба безопасности детальный пофамильный отчет по каждому такому переводу?Заранее спасибо за ответы и практические рекомендации!

, Екатерина, г. Москва

Добрый день. Доход от сдачи квартиры нужно указать в разделе 1 Справки БК отдельной строкой как «Иные доходы» в сумме 108 000 руб., даже если договор найма письменно не оформлялся. Поскольку срок подачи 3-НДФЛ за 2025 год уже истек, декларацию лучше подать и налог уплатить до повторной сдачи Справки БК, приложив при возможности квитанцию и краткое пояснение, что ошибка выявлена и исправлена добровольно, без намерения скрыть доход. Переводы от родственников, подруг и гражданского мужа, если это действительно подарки или материальная помощь, НДФЛ не облагаются, но в Справке БК их безопаснее указывать по каждому отправителю одной годовой суммой с ФИО, а не объединять всех одной строкой. Возврат ваших денег, общие расходы и возврат займа нужно отделить от подарков и подтвердить выпиской или перепиской.