Может ли брат подать в суд о признании денежных средств ему?

Добрый день. Помогите пожалуйста нам правильно поступить в нашей ситуации . Брат служит на СВО с начала спецоперации. У него умирает жена. Встал вопрос о наследстве. Совместно нажитого имущества не было, но она пользовалась картой брата и снимала деньги его заработанные на войне и переводила на свой счёт. После смерти мать жены хочет претендовать на деньги с этого счёта. Накопилась не маленькая сумма за эти годы. Отказываться она не собирается. Может ли брат подать в суд о признании денежных средств ему? Деньги которые он заработал на войне принадлежат ведь ему...

, Анна, г. Кострома

Здравствуйте Анна

Если брак был оформлен официально то брат должен подавать заявление на вступление в наследство у нотариуса.

Имеет право на 1/2 доли + доля зависит от количества наследников( например дети, мать отец).

Нотариус делает запрос касательно счетов в банках и деньгах на них.

Далее все оформляют. И он может снять деньги со счета и забрать.

Если он хочет исключить эти деньги их насдедственроц массы, то это надо обращаться в суд.

Си

ГПК РФ