Что означают проверки по статьям 268.1 и 269.2 Бюджетного кодекса в договоре поставки?

Каковы юридические последствия этих проверок? К поставщику обратился заказчик (благотворительная организация) с желанием сделать заключить договор поставки. Однако сказали, что нас могут проверять, если подпишем договор. Выражаено это через обязательный пункт договора: "Заключением настоящего договора Поставщик выражает свое согласие на осуществление проверок Комитетом по вопросам законности, правопорядка и безопасности, а также проверки органами государственного финансового контроля в соответствии со статьями 268.1 и 269.2 Бюджетного кодекса Российской Федерации." Что конкретно могут проверять? Какие могут быть выставлены требования? Каковы юридические последствия этих проверок?
, анна, г. Москва

Здравствуйте Анна!

Включение этого пункта означает, что благотворительная организация планирует оплатить ваш товар за счет бюджетных средств (например, за счет полученной ею государственной субсидии или гранта).

По закону, если частная или некоммерческая организация тратит бюджетные деньги на покупку товаров, то конечный поставщик (то есть вы) автоматически становится объектом государственного финансового контроля. По закону этот пункт обязаны включать в договоры.

Ниже подробно разобрано, как работают такие проверки, что именно будут искать и чем они грозят коммерческой компании.

------------------------------

Что конкретно могут проверять?

Комитет по вопросам законности (как распорядитель бюджета Санкт-Петербурга) и органы государственного финансового контроля (например, Контрольно-счетная палата или Комитет государственного финансового контроля) не имеют права проверять весь ваш бизнес. Их интересует исключительно целевое использование и законность расходования выделенных государством денег.

Проверять будут три вещи:

   1. Реальность сделки: Инспекторы будут искать признаки фиктивности («фирм-прокладок» или мнимых услуг). Им важно убедиться, что товар действительно существовал, был отгружен, принят и использован по назначению.

   2. Рыночную стоимость: Финансовый контроль сверяет смету и цену договора с рыночными ценами. Если окажется, что аналогичный товар стоит на рынке 100 тысяч рублей, а вы продали его благотворительному фонду за 300 тысяч рублей, это вызовет серьезные вопросы.

   3. Целевое использование авансов: Если договором предусмотрен аванс из бюджетных средств, вы не имеете права направить его на погашение кредитов, аренду сторонних офисов или выдачу займов учредителю. Деньги должны идти строго на исполнение обязательств по этому договору.

------------------------------

 Какие могут быть выставлены требования?

В ходе проверки (которая может быть как документарной, так и выездной) от вашей организации законно потребуют:

Полную первичную документацию: Договоры, товарные накладные (ТОРГ-12), УПД, транспортные накладные, подтверждающие факт логистики.

Документы происхождения товара: Сертификаты соответствия, таможенные декларации (если товар импортный) или документы о закупке у завода-изготовителя.

Регистры бухгалтерского учета: Органы финконтроля требуют вести раздельный учет доходов и расходов по операциям с государственными средствами. Проверяющие попросят показать, как эти средства отражены в бухгалтерии отдельно от коммерческой выручки.

------------------------------

 Каковы юридические последствия этих проверок?

Если вы работаете честно, поставляете реальный товар по рыночной цене и вовремя оформляете документы, последствий не будет. Проверка завершится составлением акта без нарушений.

Однако, если контролирующие органы найдут нарушения (например, завышение цены или фиктивность документов), последствия делятся на три категории:

1. Финансовый удар

 Представление об устранении нарушений: Органы контроля потребуют от заказчика вернуть нецелевые или излишне выплаченные деньги в бюджет. На этом основании благотворительная организация выставит вам досудебную претензию или иск о возврате средств.

 Штрафы: В рамках бюджетного законодательства могут быть применены штрафные санкции, соразмерные объему нарушений. [2]

 2. Репутационный крах

 Реестр недобросовестных поставщиков (РНП): При грубых нарушениях или срыве контракта компанию и ее руководство могут внести в черный список. Это закроет доступ к любым государственным тендерам и грантам минимум на 2 года.

 3. Уголовная ответственность

По закону органы финансового контроля обязаны передавать все материалы с признаками ущерба бюджету в Следственный комитет или прокуратуру.

Завышение стоимости, подделка накладных или поставка фальсификата/дешевых аналогов под видом дорогого товара квалифицируются правоохранительными органами по статье 159 УК РФ (Мошенничество), что несет риски уголовного преследования для генерального директора. [

Если вы планируете подписать этот договор, скажите:

Готова ли ваша бухгалтерия организовать раздельный учет для этой сделки?

Соответствует ли цена вашего товара среднерыночным показателям?

Для более подробной высокопрофессиональной персональной консультации по данному необходимому Вам вопросу вы можете обратиться в личный чат.

Ссылка на мой личный  чат указана ниже :

pravoved.ru/lawyer/2714073/