Как обжаловать перевод военнослужащего в штурмовики и незаконные действия части?

Здравствуйте! Нужна юридическая консультация по следующей ситуации с моим мужем.

Суть истории:

1.

Обман при оформлении и покупка дрона:

Мужу обещали службу в тылу (вахтовый метод, добровольческое подразделение). Рекрутер за хорошее место взял деньги. В итоге на руках у мужа было официальное отношение и контракт строго на должность оператора БПЛА. Часть даже потребовала, чтобы он купил дрон, что он и сделал.

И таких в этой части очень много. Я понимаю , что я к сожалению доказать это никак не смогу, но сам факт халатности

2.

Перевод в штурмовики без его ведома и без КМБ:

Спустя всего 5 дней после подписания контракта, без прохождения КМБ и обучения, мужа в одностороннем порядке перевели на нижестоящую должность — стрелок-гранатометчик в штурмовую роту. Никаких рапортов о добровольном переводе он не писал (уверена, что рапорт либо подделали, либо заставили подписать под давлением).

3.

Отправка на штурм вопреки приказу Министра обороны:

24 апреля вступила в силу Директива Министра обороны № 205/2/203, которая категорически запрещает переводить и отправлять операторов БПЛА в штурмовые подразделения.

Несмотря на это, 29 апреля (когда Директива уже действовала) мужа, больного, из санчасти отправили на боевое задание в штурм. После этого он пропал.

4.

Статус «БП» и доказательства, что он в плену:

Часть поставила ему статус «пропал без вести» с 2 мая. Но в июне его видели в строю сослуживцы, позже появилось видео из пленного лагеря, где его лично опознали по татуировке, а в июле родственникам поступил звонок с подтверждением, что он жив и находится в плену.

5.

Полная халатность части и чужая фамилия в документах:

На мою официальную жалобу о незаконном переводе из части пришла отписка. В тексте ответа они оправдывают перевод «служебной необходимостью», но при этом во всех абзацах называют моего мужа совершенно чужой фамилией. То есть они просто скопировали чужой шаблон и даже не открывали его личное дело.

——————————

ВОПРОСЫ К ЮРИСТАМ:

1. Как отменить приказ о переводе в штурмовики? Перевод на нижестоящую должность без согласия запрещен (п. 2 ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы). Плюс отправка 29 апреля нарушила действующую Директиву МО РФ. Каковы шансы признать этот приказ незаконным через военную прокуратуру или суд?

2. Как добиться почерковедческой экспертизы рапорта? Куда подавать заявление, чтобы из части истребовали оригинал якобы написанного им рапорта от 12 апреля и проверили подпись?

3. Что делать с отпиской, где указана чужая фамилия? Как юридически грамотно использовать этот факт, чтобы признать ответ части недействительным и заставить их провести реальную проверку?

4.

Как защитить его после обмена из плена? Когда его обменяют, он попадет на фильтрацию и ВВК. Как юридически закрепить его статус потерпевшего и медицинский диагноз (гипертония), чтобы часть не смогла повторно выпихнуть его на передовую в штурма?

Заранее спасибо за ответы и советы!

, Алина, г. Москва

Здравствуйте Алина

Если коротко и по существу

Подать в суд для инициирование административного судопроизводства  по гл. 22 КАС РФ в обжаловании незаконных действий командования без оформления доверенности от мужа, пока он в плену, невозможно

Также для обращения в Военное следственное управление Следственного комитета РФ (ВСУ СК России) за возбуждением уг.дела по признакам ст. 292 «Служебный подлог» и ст. 327 УК РФ «Подделка документов»необходимо действовать через адвоката с которым должно быть заключено соглашение

 Далее для проведения почерковедческой экспертизы необходимо обращаться надзирающему военному прокурору гарнизона по факту нарушения порядка рассмотрения обращений (ст. 5.59 КоАП РФ) с приложением копии ответа, содержащего чужие персональные данных , что тоже на данном этапе затруднительно

Резюмирую: необходимо дождаться возврата мужа с плена и уже тогда действовать