Есть ли смысл судиться дальше?
Добрый день! Ситуация в следующем. Умер дедушка. Остались из наследников жена его, сын и внучка. У внучки отец умер еще в 2014 году, то есть она тоже имеет право претендовать на наследство. Когда она пошла к нотариусу тот сразу сказал, что есть завещание и она там не указана. При этом само завещание он ей показать не может, наследственное дело тоже. Она все равно написала заявление на то, что она претендует на наследство. При этом нотариус сказал, что нужно успеть подать иск в суд до окончания срока полугода со дня смерти наследодателя. Кроме номера дела и фио дедушки у внучки ничего на данный момент нет. Есть ли смысл подавать в суд и когда: после получения отказа в наследстве или до окончания полугода со дня смерти дедушки. В группы обязательного наследования она не попадает. Есть ли смысл судиться дальше? Заранее спасибо за ответ.
нужно письменно запросить у нотариуса сведения о дате и форме завещания, наследниках по нему, завещанном имуществе и возможность ознакомиться с материалами наследственного дела. При письменном отказе можно требовать постановление нотариуса. В судебном деле наследственное дело и оригинал завещания можно истребовать через суд. Однако подавать формальный иск лишь для соблюдения шестимесячного срока не требуется. Материалы наследственного дела могут предоставляться для ознакомления лицу, права которого связаны с наследованием.
Для оценки перспектив нужны медицинские документы дедушки за период составления завещания, сведения о его состоянии, свидетели и данные о возможном давлении.